Regionalgruppe Ornithologie Niesky

Startseite
Wir √ľber uns
Kontakte
Beobachtungen
Veranstaltungen
Links

Zum aktualisieren der Seite bitte die Funktionstaste
F5
dr√ľcken!

Mai 2023

J. Brinke

31.05.23

M√ľcka, Feldflur SE

2 Rotmilane, 5 Schwarzmilane, 3 Seeadler, 2 Mäusebussarde, 1 Pirol, 1 Baumpieper

S. Koschkar

31.05.23

Groß-Saubernitz, Feldflur S

2 Kraniche, >4 (1,1 mit mind. 2 fl juv.), 3 Grauammern

TG Baarsdorf

1 Fasan, 15 (ad. + dj. + br√ľtend) Kiebitze, 4 Flussregenpfeifer, 14 (7,7) Neunt√∂ter, 3 Sumpfrohrs√§nger, 8 Gelbsp√∂tter, >4 Sperbergrasm√ľcken, 4 (2,2) Schwarzkehlchen, 6 Grauammern, 1 Ortolan, 1 Tafelente, 2 Zwergtaucher, 2 Paare Kraniche mit je 2 pull., 9 Drosselrohrs√§nger, 2 Eisv√∂gel

Y. Otto

30.05.23

Uhyst

1 Klappergrasm√ľcke, 1 Gartenrotschwanz, 1 Girlitz

S. Koschkar

30.05.23

Klitten, Große Wulschine

1 Bekassine, 1 Rohrschwirl, >4 Braunkehlchen, 1 Blaukehlchen

Klitten, Schlossteich

2 Singschw√§ne, 2 Baumfalken, 6 Kleine Sumpfh√ľhner, 1 Rohrschwirl, 2 Blaukehlchen, 1 Baumpieper

J. Kasper

28.05.23

Klitten, Schlossteich

9 (8,1) Schnatterenten, 2 (1,1) Knäkenten, 1 Rohrdommel, 3 Silberreiher, 2 (2,0) Rohrweihen, >3 Wasserrallen, 4 Kuckucke, 1 Pirol, >2 Schilfrohrsänger, >3 Teichrohrsänger, >4 Drosselrohrsänger, 5 (3,2) Schwarzkehlchen, 1 Blaukehlchen, 2 Rohrammern, 3 (2,1) Neuntöter

Klitten, Große Wulschine

1 Wendehals, 2 Schilfrohrsänger, 2 Schwarzkehlchen, 2 Blaukehlchen

TG Kreba-W, Blumenthalteich

1 BP Höckerschwäne mit 7 pull., 4 Haubentaucher, 1 Mittelspecht, >3 Teichrohrsänger, >4 Drosselrohrsänger

B. Sander

28.05.23

Groß Krauscha und Umgebung

u. a. 1 Baumfalke, 1 Baumpieper, 1 Weißstorch, 1 Girlitz, 2 Waldlaubsänger, 1 Gartenrotschwanz, 2 Grauammern, 1 Schwarzspecht, 1 Rotmilan, 1 Zaunkönig, 1 Heckenbraunelle

Klein Krauscha, Wald SW

2 Pirole, 1 Waldlaubsänger, 1 Zilpzalp, 1 Trauerschnäpper, 1 Grauammer

J. Kasper

27.05.23

Förstgen, Tauerwiesenteich

>42 Höckerschwäne, dabei 3 BP mit 4, 6 und 6 pull., 10 (5,5) Tafelenten, 10 (2,8) Schellenten, 8 Haubentaucher, 1 Wasserralle, 1 Teichhuhn, 2 Trauerseeschwalben, >10 Flussseeschwalben, 3 Kuckucke, 2 Pirole, >6 Teichrohrsänger, >6 Drosselrohrsänger

S. Koschkar

26.05.23

Tschernske

>15 Kiebitze, dabei 1 Paar mit 3 juv. und 1 Paar mit vermutlich fl. juv., 10 Steppenmöwen

B. Seifert

26.05.23

Berzdorfer See

2 Sterntaucher, 6 Prachttaucher, 9 Trauerseeschwalben, 1 Turteltaube, 1 Beutelmeise, 1 Sumpfrohrsänger

B. Sander

26.05.23

Groß Krauscha und Umgebung

1 Rotmilan, 1 Baumfalke, 1 Feldlerche, 1 Schafstelze, 1 Bachstelze, 1 Stieglitz, 2 Grauammer, 1 Wei√üstorch, 1 Klappergrasm√ľcke, 2 Grauschn√§pper, 3 Braunkehlchen, 1 Hausrotschwanz, 1 Gr√ľnfink, 1 Bluth√§nfling, 1 Wachtel

S. Koschkar

25.05.23

TG Niederspree

3 Krickenten, 2 Kn√§kenten, 9 Tafelenten, 2 Reiherenten, 1 Schellente, 1 Rohrdommel, 1 Zwergdommel, 2 Zwergtaucher, 8 Wasserrallen, 1 Teichhuhn, 1 Bekassine, 5 Rohrschwirle, >4 Kleine Sumpfh√ľhner, >40 Lachm√∂wen, 2 Flussseeschwalben, 1 Beutelmeise, 1 Blaukehlchen

J. Kasper

24.05.23

TG Kreba-W, Kl. Bräuersteich

5 (2,3) Reiherenten, 11 (0,8 + 3 pull.) Schellenten, 1 Zwergtaucher, 1 Baumfalke, 1 Kuckuck, 1 Teichrohrsänger

TG Kreba-W, Oberteich

6 (3,3) Reiherenten, >26 Schellenten, dabei 0,1 mit 3 pull., 18 Haubentaucher, 5 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen, 2 Teichrohrsänger, 2 Drosselrohrsänger

H. Winkler

23.05.23

Berzdorfer See

u. a.  5 Kamingimpel, 2 G√§nses√§ger, 1 Rothalstaucher, 3 Prachttaucher, 4 Flussseeschwalben, 1 Sumpfrohrs√§nger, 11 Drosselrohrs√§nger, 1 Teichrohrs√§nger, 1 Fasan, 3 Flussuferl√§ufer, 1 Flussregenpfeifer, 2 Kuckucke, 1 Gr√ľnspecht, 5 Pirole, 3 Gartengrasm√ľcken, 1 Sperbergrasm√ľcke, 2 Dorngrasm√ľcken, 1 Wacholderdrossel, 1 Nachtigall, 3 Goldammern, 6 Haubentaucher, 1 Kormoran, 5 Lachm√∂wen, 2 Gro√üm√∂wen spec., 1 Schwarzspecht, 1 Rohrammer, 5 Bachstelzen

J. Brinke

22.05.23

M√ľcka, Feldflur SE

1 Rotfußfalke, 1 Baumfalke

J. Noack

22.05.23

Petershain, Feldflur S

4 Schwanzmeisen (1 ad. + 3 dj.), 2 Trauerschnäpper, 2 Gartenrotschwänze

Kosel, Feldflur SE

1 Wendehals, >5 Schwarzkehlchen (2 ad. + 3 dj.)

TG Oberkosel, Altteich

1 BP H√∂ckerschw√§ne mit 6 pull., >12 (2,10) Schellenten, 4 Zwergtaucher, 1 Seeadler, >6 Bl√§ssh√ľhner, 1 Kuckuck, 1 Pirol, >3 Teichrohrs√§nger, >4 Drosselrohrs√§nger

TG Oberkosel, Werningteich

>12 Graugänse, dabei 8 pull., 0,1 Stockente mit 9 pull., 2 (2,0) Knäkenten, 3 Zwergtaucher, 1 Blässhuhn, 2 Drosselrohrsänger

TG Oberkosel, Margarethenteich

2 Zwergtaucher, 1 Seeadler, 1 Pirol, 1 Grauschnäpper

J. Kasper

21.05.23

Klitten, Schlossteich

3 (3,0) Schnatterenten, 1 (1,0) Krickente, 0,1 Schellente mit 5 pull., 1 Haubentaucher, 1 Rohrdommel, 2 Silberreiher, 1 Rohrweihe, 1 Schwarzmilan, 2 Kuckucke, 1 Wendehals, 1 Pirol, 2 Neuntöter, >4 Schilfrohrsänger, >4 Drosselrohrsänger, 4 Schwarzkehlchen

M. Ritz

21.05.23

Görlitz, ehem. Stadtbad

1 Zwergdommel, 1 Teichhuhn, 1 Flussuferläufer, 1 Flussseeschwalbe,

J. Noack

21.05.23

TG Niederspree, Neuteich

1 BP Höckerschwäne mit 3 pull., 4 Haubentaucher, >12 Weißbart-Seeschwalben, 4 Trauerseeschwalben, 4 Flussseeschwalben, >4 Zwergmöwen, 2 Baumfalken, 2 Grauschnäpper

B. Sander

20.05.23

Friedersdorf, Feldflur E

1 Rotmilan, 1 Sperbergrasm√ľcke, 1 Dorngrasm√ľcke

RGON

20.05.23

TG Guttau

u. a. 1 BP Kraniche mit 2 pull. sowie 14 NB, >120 Höckerschwäne, dabei 2 BP mit 4 und 5 pull., 1 Schwarzstorch, 1 Rohrdommel, div. Drossel- und Teichrohrsänger, 2 sM Pirole, 3 rM Kuckucke, div. Flussseeschwalben und Lachmöwen, 1 Rohrweihe, 1 Rotmilan, 1 Schwarzmilan, 1 Seeadler

J. Kasper

19.05.23

Steinölsa und Zimpel, Feldflur

4 BP Kraniche mit 0, 0, 2 und 2 pull.

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

2 BP Graugänse mit 2 und 7 juv., 1 Fischadler mit schwarzen Fußring, 2 Nachtigallen

TG Drehna, Unterer Drehnaer Teich

>90 Graugänse, 4 (2,2) Schnatterenten, 2 Zwergtaucher, 1 Haubentaucher, >10 BP Flussseeschwalben

TG Kreba-W, Oberteich

1 BP Höckerschwäne, 4 (2,2) Schnatterenten, 12 (8,4) Reiherenten, >32 Schellenten, 2 Zwergtaucher, 12 Haubentaucher

TG Kreba-W, Niederteich

3 Singschwäne, 5 Silberreiher, 1 Schwarzstorch, 1 Hohltaube, 1 Schwarzspecht, 2 Trauerschnäpper

TG Krba-W, Peternackteich

1 BP Singschwäne mit 5 pull.

Kringelsdorf, Kiesgrube

1 BP Neuntöter, 2 Uferschwalben, 1,0 Braunkehlchen, 1,1 Schwarzkehlchen

J. Noack

19.05.23

Kosel, Lugteich

4 BP Graugänse mit gesamt 5 pull., 2 Zwergtaucher, 1 Sperber, 1 Seeadler, 3 Drosselrohrsänger, 2 Pirole

Kosel, Schlossteich

27 Höckerschwäne, 5 Singschwäne, 2 Pirole, >5 Drosselrohrsänger

TG Petershain, Sproitzer Niederheide

1 T√ľrkentaube, 2 Turteltauben, 2 Kuckucke, 1 Heidelerche, >4 Wintergoldh√§hnchen, 1 Baumpieper

TG Petershain

>38 Höckerschwäne, 8 Graureiher, 4 Flussseeschwalben, 8 Schellenten, 1 Rotmilan, 3 Schwarzmilane, 9 Seeadler, 1 Teichhuhn, >3 Teichrohrsänger, 2 Zwergtaucher, 4 Haubentaucher, 1 BP Kraniche mit 1 pull., 1 Sturmmöwe, 1 Steppenmöwe

H. Winkler

19.05.23

TG Ullersdorf

13 H√∂ckerschw√§ne, 33 Graug√§nse (ad. + pull.), 2 Haubentaucher, 5 Schnatterenten, 25 Stockenten, 2 Zwergtaucher, 1 Graureiher, 2 Bl√§ssh√ľhner, 1 Kuckuck, 1 Teichrohrs√§nger, 5 Drosselrohrs√§nger, 1 Rohrweihe, 1 Schwarzmilan, 45 Lachm√∂wen, 1 Steppenm√∂we, 3 Wei√üst√∂rche, 1 Seeadler, 1 Gartenrotschwanz

J. Kasper

18.05.23

Wilhelminenthal, Feldflur E

20 Rotmilane, 9 Schwarzmilane, 6 Mäusebussarde, 15 Kraniche, ~250 Lachmöwen, 6 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen, 2 Heringsmöwen, 3 Weißstörche

H. Winkler,
M. Ritz

18.05.23

Berzdorfer See und Umgebung

1 H√∂ckerschwan, 15 Haubentaucher, 1 Rohrweihe, 2 Rotmilane, 1 M√§usebussard, 2 Flussuferl√§ufer, 3 Lachm√∂wen, 2 Kuckucke, >50 Mauersegler, 7 Pirole, 3 Uferschwalben, >40 Mehlschwalben, >20 Fitisse, >20 Zilpzalps, >8 Teichrohrs√§nger, >30 Drosselrohrs√§nger, 1 Gelbsp√∂tter, 8 M√∂nchsgrasm√ľcken, 1 Gartengrasm√ľcke, 2 Zaunk√∂nige, 2 Rotkehlchen, 4 Nachtigallen, 1 Gartenrotschwanz, 10 Bachstelzen, 2 Karmingimpel, 2 Stieglitze, 2 Goldammern, 1 Rohrammer, 1 Beutelmeise, 3 Feldschwirle

D. Weis

18.05.23

Dauban, Daubaner Wald, ehem. T√úP Dauban

1 Wespenbussard, 1 Seeadler, 1 M√§usebussard, 2 BP Kraniche mit 1 und 2 pull., 1 Bekassine, 1 Waldwasserl√§ufer, 2 Hohltauben, 15 Ringeltauben, 3 Turteltauben, 7 Kuckucke, 1 Wendehals, 2 Gr√ľnspechte, 4 Schwarzspechte, >13 Buntspechte, 7 Pirole, 11 Neunt√∂ter, 1 Raubw√ľrger, 2 Eichelh√§her, 2 Nebelkr√§hen, 3 Kolkraben, 8 Blaumeisen, >34 Kohlmeisen, 5 Haubenmeisen, 4 Tannenmeisen, 2 Sumpfmeisen, 3 Weidenmeisen, 2 Heidelerchen, 10 Waldlaubs√§nger, 19 Fitisse, 24 Zilpzalps, 30 M√∂nchsgrasm√ľcken, 8 Gartengrasm√ľcken, 1 Sperbergrasm√ľcke, 1 Klappergrasm√ľcke, 10 Dorngrasm√ľcken, 2 Wintergoldh√§hnchen, 6 Sommergoldh√§hnchen, 2 Kleiber, 1 Waldbauml√§ufer, 1 Gartenbauml√§ufer, 9 Zaunk√∂nige, >6 Stare, 1 Misteldrossel, 21 Amseln, 8 Singdrosseln, 2 Grauschn√§pper, 5 Trauerschn√§pper, 1 Schwarzkehlchen, 15 Rotkehlchen, 1 Nachtigall 1 Hausrotschwanz, 7 Baumpieper, 1 Bachstelze, 38 Buchfinken, 2 Kernbei√üer, 2 Gimpel, 3 Gr√ľnfinken, 2 Stieglitze, 1 Erlenzeisig, 2 Grauammern, 8 Goldammern

Y. Otto

17.05.23

TG Drehna und Umgebung

1 Rotmilan, 1 Gr√ľnspecht, 1 Pirol, 4 Trauerschn√§pper, 1 Grauschn√§pper, 4 Nachtigallen, 1 Gelbsp√∂tter, 1 Gartenrotschwanz, 3 Graureiher, 1 Fischadler, 1 Seeadler, 20 Flussseeschwalben

H. Trapp

16.05.23

Guttau, Warthsche Wiesen

1 rM Kuckuck, 1 sM Feldschwirl

S. Biehle

15.05.23

Kodersdorf, an B 115

29 Weißstörche (frisch gemähte Wiese)

B. Sander

15.05.23

Groß-Krauscha/Emmerichswalde

1 Heidelerche, 2 Gartengrasm√ľcken, 1 Sperbergrasm√ľcke, 1 Dorngrasm√ľcke, 2 T√ľrkentauben, 1 Pirol, 1 Neunt√∂ter, 1 Waldlaubs√§nger, 1 Sommergoldh√§hnchen, 1 Misteldrossel

J. Kasper

13.05.23

Klitten, Feldflur E

149 Kraniche, 1 Kuckuck, 1 Wiedehopf, 1 Pirol, 2 Feldlerchen, 2 Steinschmätzer

J. Kasper u.a.

13.05.23

Diehsa, Neuteich

~900 Lachmöwen, 2 Schwarzkopfmöwen, 2 Nilgänse, 2 Neuntöter, ~12 Schwanzmeisen, 1 Beutelmeise, 2 Nachtigallen, 2 Kiebitze, 1 Rotmilan, 1 Fischadler

H. Winkler

13.05.23

Görlitz, Kidrontal

10 Stockenten, 1 Schellente, 1 Teichhuhn, 2 Ringeltauben, 2 Rauchschwalben, 4 Nachtigallen, 1 M√∂nchsgrasm√ľcke

J. Kasper

12.05.23

Förstgen, Hansteich

1 Rohrdommel, 4 Drosselrohrsänger, 1 BP Höckerschwäne mit 6 pull., 1 Rohrschwirl, 1,0 Rohrweihe

Förstgen, Tauerwiesenteich

3 Flussseeschwalben, 1 Rohrdommel, 1 Blaukehlchen, 1,0 Rohrweihe, 1 Seeadler, 1 Rotmilan, 1,2 Neuntöter

Förstgen, Wiesen E

1 BP Buntspechte (Futter tragend), 1 Dorngrasm√ľcke, 1 Pirol, 1 Kuckuck, 1,0 Schwarzkehlchen, 1,0 Braunkehlchen, 1 BP Kraniche mit 2 pull.

M. Ritz

12.05.23

Steinbach, am Hauptgraben

1 Trauerschnäpper, 1 Grauammer

Krauschwitz, Neißeaue

0,1 Gänsesäger mit 13 kleine pull., 1 Grauspecht, 1 Eisvogel, 1 Wendehals, 1 Schwarzkehlchen

Steinbach, Brischkenwehr

1 Wendehals, 1 Ortolan

H. Winkler

12.05.23

TS Quitzdorf, TB Reichendorf

>50 Graugänse, 2 Nilgänse, 1 Kuckuck, 2 Pirole, 2 Drosselrohrsänger, 1 Nachtigall

TG Ullersdorf

1 BP H√∂ckerschw√§ne mit 7 pull., 1 BP Graug√§nse mt 6 pull., 3 Reiherenten, 7 Schnatterenten, 5 Tafelenten, 3 Schellenten, 4 Haubentaucher, 12 Lachm√∂wen, 1 Kuckuck, 2 Zilpzalps, 4 Teichrohrs√§nger, 12 Drosselrohrs√§nger, 6 M√∂nchsgrasm√ľcken

J. Kasper

11.05.23

Klittten, Schlossteich

div. Graug√§nse und Bl√§ssh√ľhner (nicht gez√§hlt), 1,1 Schnatterenten, 11,1 Tafelenten, 2 Paare + 0,1 mit 5 pull. Schellenten, ~30 Kormorane, 1 Rohrdommel, 2 Silberreiher, 1 Purpurreiher, 2 Rohrweihen, 2 Rotmilane, 2 Schwarzmilane, >2 Wasserrallen, >2 Kuckucke, 2 Pirole, 1,2 Neunt√∂ter, 1 Rohrschwirl, >3 Schilfrohrs√§nger, >2 Teichrohrs√§nger, >3 Drosselrohrs√§nger, 1,1 Braunkehlchen, 2,0 Schwarzkehlchen, 1 Nachtigall, 2,0 Rohrammern

Klitten, Feldflur E

59 Kraniche, 2 Feldlerchen, 1 Steinschmätzer

TG D√ľrrbach, Sumperteich

86 Kraniche

TG Kreba-W, Niederteich

26 Singschwäne, 3 BP Graugänse mit 2, 2 und 3 pull./juv., 3,3 Schellenten, 10 Kormorane, 1 Flussregenpfeifer, 1 Drosselrohrsänger, 1 Bachstelze

TG Kreba-W, Hadriateich

2 Kuckucke, 1 Grauspecht, 1 Pirol, 1 Nachtigall

H. Winkler

11.05.23

Berzdorfer See

1 Nilgans, 6 Stockenten, 2 Reiherenten, 3 G√§nses√§ger, 1 Fasan, 14 Haubentaucher, 4 Sterntaucher, 3 Prachttaucher, 1 Kormoran, 3 M√§usebussarde, 1 Flussuferl√§ufer, 25 Lachm√∂wen, 2 Sturmm√∂wen, 2 Flussseeschwalben, 2 Kuckucke, 1 Gr√ľnspecht, 4 Pirole, 1 Neunt√∂ter, 4 Uferschwalben, 6 Fitisse, 5 Teichrohrs√§nger, >20 Drosselrohrs√§nger, 4 M√∂nchsgrasm√ľcken, 1 Gartengrasm√ľcke, 2 Klappergrasm√ľcken, 2 Dorngrasm√ľcken, 1 Zaunk√∂nig, 3 Nachtigallen,  7 Bachstelzen, 4 Stieglitze, 2 Goldammern, 1 Rohrammer

H. Winkler

10.05.23

TG Kodersdorf

2 Höckerschwäne, 12 ad. + 9 pull. Graugänse, 5 Reiherenten, 1 Rohrweihe, 1 Seeadler, 2 Flussseeschwalben

Torga/Kunnersdorf

1 Hohltaube, 1 Kuckuck, 1 Pirol, 1 Waldlaubsänger

B. Seifert

09.05.23

Berzdorfer See

1 Rothalstaucher, 3 Sterntaucher, 3 Prachttaucher

H. Trapp

08.05.23

Diehsa, Neuteich

1 Schwarzkopfm√∂we, 2 Sturmm√∂wen, 1,0 Grauspecht, 1 Beutelmeise, 1 sM Drosselrohrs√§nger, 1 BP Bachstelzen (f√ľttern im Nistkasten)

D. Weis

08.05.23

Dauban, Daubaner Wald

2 Stockenten, 1 Schellente, 1 Zwergtaucher, 1 Schwarzmilan, 1 M√§usebussard, 1 Bl√§sshuhn, 2 Kiebitze, 1 Hohltaube, 5 Ringeltauben, 1 Kuckuck, 1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht, 6 Buntspechte, 3 Pirole, 1 Eichelh√§her, 16 Nebelkr√§hen, 1 Kolkrabe, 12 Blaumeisen, 15 Kohlmeisen, 9 Haubenmeisen, 5 Tannenmeisen, 1 Sumpfmeise, 2 Weidenmeisen, 2 Feldlerchen, 4 Waldlaubs√§nger, 10 Fitisse, 12 Zilpzalps, 1 Feldschwirl, 1 Rohrschwirl, 1 Schilfrohrs√§nger, 3 Teichrohrs√§nger, 2 Drosselrohrs√§nger, 10 M√∂nchsgrasm√ľcken, 1 Gartengrasm√ľcke, 1 Dorngrasm√ľcke, 4 Wintergoldh√§hnchen, 11 Sommergoldh√§hnchen, 7 Kleiber, 2 Waldbauml√§ufer, 8 Zaunk√∂nige, 1 Star, 6 Amseln, 6 Singdrosseln, 2 Trauerschn√§pper, 8 Rotkehlchen, 1 Blaukehlchen, 1 Gartenrotschwanz, 4 Baumpieper, 26 Buchfinken, 3 Gimpel, 1 Gr√ľnfink, 1 Stieglitz, 1 Bluth√§nfling, 3 Goldammern, 2 Rohrammern

J. Kasper

07.05.23

Klitten, Feldflur W

75 Graugänse, 2 Rotmilane, 45 Kraniche, 4 Kiebitze, 2 Feldlerchen, 1 Braunkehlchen, 2 Grauammern, 1 Goldammer

Förstgen, Feldflur S

62 Graugänse, 1 Seeadler, 1 Kranich, >4 Kiebitze, 1 Schafstelze, 2 Gebirgsstelzen

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 Rohrdommel, 1 Kuckuck, 1 Kleinspecht, 1 Pirol, 2 Neuntöter, ~150 Rauchschwalben, ~30 Mehlschwalben, 2 Teichrohrsänger, 3 Drosselrohrsänger

TG Kreba-W, Niederteich

25 Singschwäne, 2 BP Graugänse mit 2 und 3 pull., 8 Schellenten, 1 Fischadler, 5 Seeadler, 2 Flussregenpfeifer, 1 Rotschenkel, 2 Kuckucke

TG Kreba-W, Hadriateich

1 BP Graugänse mit 3 pull., 6 Reiherenten, 4 Haubentaucher, 1 Grauspecht, 1 Buntspecht

D. Weis

07.05.23

Dauban, Feldflur E

1 Schwarzmilan, 1 Neuntöter, 1 Schwarzkehlchen, 1 Grauammer

B. Sander

07.05.23

TG Ullersdorf

10 H√∂ckerschw√§ne, 13 Tafelenten, 17 Schellenten, 9 Stockenten, 1 Reiherente, 1 Zwergtaucher, 1 Haubentaucher, 1 Schwarzmilan, 1 Kormoran, 4 Graureiher, 1 Seeadler, 1 Schwarzspecht, >5 Uferschwalben, >160 Rauchschwalben, >110 Mehlschwalben, 2 Nachtigallen, 6 Teichrohrs√§nger, 10 Drosselrohrs√§nger, 1 Teichhuhn, 1 Trauerschn√§pper, 1 Bl√§sshuhn, 1 Steppenm√∂we, 1 Kuckuck, 1 Flussregenpfeifer, 2 Gr√ľnschenkel, 1 Waldwasserl√§ufer, 3 Bruchwasserl√§ufer, 3 Kampfl√§ufer, 1 Rohrammer, 1 Zaunk√∂nig

S. Koschkar

06.05.23

Bärwalder See

7 Prachttaucher, 6 Trauerseeschwalben

Klitten, Schlossteich

1 ad. Purpurreiher

Biehain, Ruderalfläche N

>2 Kiebitze, 1 Zwergschnepfe, 1 Bekassine, 1 Dunkler Wasserläufer, Bruchwasserläufer, 1 Neuntöter, 10 Braunkehlchen, 6 Schwarzkehlchen

S. Huth

06.05.23

Berzdorfer See

1 Kn√§kente, >100 Uferschwalben, >400 Rauchschwalben, 9 G√§nses√§ger, 1 Flussregenpfeifer, 1 Rothalstaucher, 4 Sterntaucher, 6 Prachttaucher, 3 Flussuferl√§ufer, 14 Zwergm√∂wen, 2 Wei√übart-Seeschwalben, 5 Wei√üfl√ľgel-Seeschwalben, 34 Trauerseeschwalben

J. Kasper

06.05.23

TG Zimpel (MsB-RB)

6 H√∂ckerschw√§ne, 3 Singschw√§ne, 14 Graug√§nse, 3 Schnatterenten, 15 Stockenten, 2 Reiherenten, 2 Zwergtaucher, 4 Haubentaucher, 3 Schwarzmilane, 2 Rotmilane, 5 Kraniche, 1 Kormoran, 4 Silberreiher, 25 Graureiher, 3 Schwarzst√∂rche, 3 Bl√§sh√ľhner, 4 Kuckucke, 1 Eisvogel, 1 Rohrschwirl, 12 Teichrohrs√§nger, 7 Drosselrohrs√§nger, 1 Blaukehlchen, 5 Rohrammern, 2 Pirole, 2 Flussseeschwalben

M. Striese

05.05.23

Hammerstadt und Umgebung

1 Grauspecht, 1 Neuntöter, 1 Wendehals

H. Winkler

05.05.23

Hagenwerder, Kiegrube N

2 Jagdfasane, 1 Grauspecht, 1 Neuntöter, ~30 Uferschwalben

B. Seifert

05.05.23

TG Daubitz, Lindenteich

2 Kiebitze, 4 Flussregenpfeifer, 1 Flussuferl√§ufer, 5 Dunkle Wasserl√§ufer, 5 Gr√ľnschenkel, ~60 Bruchwasserl√§ufer, 13 Kampfl√§ufer, 1 Flussseeschwalbe, 2 Schilfrohrs√§nger, 1 Teichrohrs√§nger, 1 Gartengrasm√ľcke, 1 Schafstelze

M. Ritz

05.05.23

TG Kodersdorf

1 Höckerschwan, 26 Graugänse (ad. + pull.), 19 Reiherenten, 1 BP Nilgänse mit mind. 7 pull., 14 Schellenten, 2 Haubentaucher, 4 Flussseeschwalben, 3 Flussregenpfeifer

Y. Otto

04.05.23

Klitten, Feldflur SW

1 Wei√üstorch, 1 Rotmilan, 1 Kuckuck, 1 Gr√ľnspecht, 1 Nachtigall

Kaschel, Kascheler Wiesen

20 Kiebitze, 5 Bekassinen, 3 Rotschenkel, 1 Schilfrohrsänger, 6 Braunkehlchen, 6 Schwarzkehlchen, 10 Schafstelzen, 3 Grauammern, 1 Rohrammer

TG Rauden-Mönau, Feldteich

1 Singschwan, 1 Kleines Sumpfhuhn, 1 Rohrschwirl

M. Ritz

04.05.23

Deschka, Feldflur SW

2 Kiebitze, 1 Braunkehlchen, 1 Schafstelze, 1 Grauammer

S. Koschkar

03.05.23

Klitten, Große Wulschine

1 Merlin, 1 Kranich, 4 Kiebitze, 1 Großer Brachvogel, 2 Bekassinen, 5 Bruchwasserläufer, 1 Feldschwirl, 1 Rohrschwirl, 14 Schilfrohrsänger, 2 Drosselrohrsänger, 1 Braunkehlchen, 3 Blaukehlchen, 1 Steinschmätzer, 1 Rotkehlpieper, 4 Wiesenschafstelzen, 1 Gartenrotschwanz

Klitten, Schlossteich

2 Knäkenten, 4 Zwergtaucher, 1 Rohrdommel, 5 Wasserrallen, 1 Teichhuhn, 1 Wendehals, 1 Rohrschwirl, 3 Schilfrohrsänger, 3 Blaukehlchen

S. Koschkar

02.05.23

TG Biehain, Seerosenteich

1 Waldschnepfe, 1 Schwarzspecht

J. Kasper

01.05.23

Klitten, Feldflur W

106 Kraniche, 2 Rotmilane, 2 Schwarzmilane, 1 Wiedehopf, 1 Braunkehlchen

Kreba, Feldflur N

1 Brandgans, 4 Kiebitze, 4 Flussregenpfeifer, 4 Dunkle Wasserl√§ufer, 9 Gr√ľnschenkel, 11 Bruchwasserl√§ufer, 3 Braunkehlchen, 2 Steinschm√§tzer, 1 Schafstelze, 2 Bluth√§nflinge, 1 Grauammer

TG Drehna, Unterer Drehnaer Teich

11 Flussseeschwalben, 1 Kuckuck, 1 Teichrohrsänger, 1 Rohrammer

B Sander

01.05.23

Diehsa und Umgebung

3 Nachtigallen, 3 Tafelenten, 1 Kuckuck, 1 Schwarzspecht, 1 Drosselrohrs√§nger, 3 Girlitze, 3 Bluth√§nflinge, 1 Fischadler, 1 Rotmilan, 1 Schwarzmilan, 2 M√§usebussarde, 1 Hohltaube, 2 Klappergrasm√ľcken, 1 Dorngrasm√ľcke, 2 Steinschm√§tzer, 1 Feldsperling, 1 Grauammer, 2 Wei√üst√∂rche, 3 Gartenrotschw√§nze, 1 Heidelerche, 1 Baumpieper, 1 Habicht, 1 Turmfalke, 1 Waldlaubs√§nger, 2 Fitise, 1 Gartenbauml√§ufer, 1 Baumpieper, 2 Ortolane, 2 Kraniche, 1 Schwarzspecht, 2 Kolkraben, 1 Zaunk√∂nig

Talsperre Quitzdorf

2 Kraniche, >18 Zwergmöwen, 3 Trauerseeschwalben, 4 Flussseeschwalben, 1 Trauerschnäpper, 3 Nachtigallen

M. Mayer

01.05.23

Heinrichswalde

1 Schwarzmilan, 3 Kraniche, >2 Kiebitze, 2 T√ľrkentauben, 1 Buntspecht, 1 Elster, 1 Nebelkr√§he, >3 Rauchschwalben, >2 Stare, 2 Goldammern

April 2023

J. Kasper

30.04.23

Neuliebel, Feldflur SW

1 Wendehals, 1 Kleinspecht, 1 Gartenrotschwanz

TG Kreba-W, Niederteich

14 Singschw√§ne, 2 Schnatterenten, 1 Spie√üente, 0,1 Schellente mit 7 pull. (Foto), 2 Kiebitze, 2 Flussregenpfeifer, 1 Flussuferl√§ufer, 2 Rotschenkel, 9 Gr√ľnschenkel, 12 Bruchwasserl√§ufer, 2 Kampfl√§ufer, 2 Teichrohrs√§nger, 1 Drosselrohrs√§nger

TG Kreba-W, Gr. Natiteich

2 BP Graugänse mit 9 und 10 pull., 2 Höckerschwäne, 1 Kuckuck, 1 Teichrohrsänger, 1 Drosselrohrsänger

Talsperre Quitzdorf, Reichendorfer Damm

1 BP Graugänse mit 5 pull., 2 ad. Seeadler, 1 Trauerseeschwalbe, 4 Flussseeschwalben, 1 Drosselrohrsänger, 1 Schafstelze

B. Sander

29.04.23

Berzdorfer See und Umgebung

1,1 Rohrweihen, 2 Drosselrohrs√§nger, 1 Gartengrasm√ľcke, 2 Klappergrasm√ľcken, 3 Dorngrasm√ľcken, 2 Rohrammern, 2 Sterntaucher, 2 Prachttaucher, >20 Mauersegler, >35 Uferschwalben, >80 Rauchschwalben, >50 Mehlschwalben, 3 Nachtigallen, 1 Teichrohrs√§nger, 1 Drosselrohrs√§nger, 1 Schwarzkehlchen, 1 Fasan, 1 Turmfalke

S. Koschkar

29.04.23

TG Daubitz, Lindenteich

9 Krickenten, 1 Spie√üente, 1 Kn√§kente, 9 Flussregenpfeifer, 1 Dunkler Wasserl√§ufer, 2 Rotschenkel, 6 Gr√ľnschenkel, 118 Bruchwasserl√§ufer, 8 Kampfl√§ufer

TG Daubitz, T√úP Oberlausitz

2 Waldwasserläufer, 1 Blaukehlchen

TG Daubitz, Michaelisteich

1 Rohrschwirl, 1 Schilfrohrsänger

Talsperre Quitzdorf

18 Zwergmöwen, 2 Weißbart-Seeschwalben, 3 Trauerseeschwalben

J. Kasper
B. Voigtländer

29.04.23

Förstgen, Tauerwiesenteich

16 H√∂ckerschw√§ne (1x br√ľtend), 1 Singschwan, 2 Flussseeschwalben, 9 (2,7) Schellenten, 1 Rohrdommel, 2 Kuckucke, 1 Drosselrohrs√§nger

Förstgen, Hansteich

1 Rohrdommel

Förstgen

1 Wiedehopf

J. Kasper

28.04.23

Klitten, Feldflur SW

3 ad. Singschwäne, 101 Kraniche, 4 Kiebitze

Kaschel, Winterteiche

2 H√∂ckerschw√§ne, 3 BP Graug√§nse mit 5, 6 und 7 pull., 2 Schellenten, 4 Zwergtaucher, 2 Bl√§ssh√ľhner, 1 Kuckuck, 1 Drosselrohrs√§nger

Klitten, Schlossteich

1 Schnatterente, 2 Krickenten, 3 Kn√§kenten, 7 L√∂ffelenten, 5 Tafelenten, 11 Reiherenten, 2 Schellenten, 2 Zwergtaucher, 25 Kormorane, 2 Rohrdommeln, 2 Rohrweihen, 1 Rotmilan, 2 Schwarzmilane, 2 Seeadler, >21 Bl√§ssh√ľhner, 1 Kuckuck, 2 Kolkraben, ~50 Rauchschwalben, >5 Mehlschwalben, 1 Schilfrohrs√§nger, 2 Teichrohrs√§nger, 1 Nachtigall

S. Koschkar

28.04.23

Horka

1 Gartenrotschwanz

Biehain, Ruderalfläche N

1 Kranich, >5 Kiebitze, >10 Zwergschnepfen, 11 Bekassinen, 1 Wendehals, 1 Schilfrohrsänger, 5 Braunkehlchen, 2 Schwarzkehlchen, 3 Grauammern

TG Daubitz, Lindenteich

1 Spie√üente, 2 Kiebitze, 13 Flussregenpfeifer, 1 Dunkler Wasserl√§ufer, 3 Rotschenkel, 7 Gr√ľnschenkel, 8 Waldwasserl√§ufer, 32 Bruchwasserl√§ufer, 3 Kampfl√§ufer

J. Kasper

27.04.23

Klitten, Feldflur N

6 Singschw√§ne, 2 Fischadler, 1 Rohrweihe, 21 Kraniche, 1 Kiebitz, 1 Gr√ľnspecht, 2 Feldlerchen, 1 Grauammer

Förstgen, Feldflur S

1 Rohrweihe, 3 Rotmilane, 6 Schwarzmilane (Feldarbeiten), 1 Wiedehopf

S. Koschkar

27.04.23

Kodersdorf, Eichbuschteiche

1 BP Kraniche, 1 Teichrohrsänger

Kodersdorf, Feldflur W

1 Kiebitz, 1 Mauersegler, 2 Grauammern, 1 Ortolan

M. Ritz

26.04.23

Berzdorfer See und Umgebung

1 Turteltaube, 2 Wendeh√§lse, 2 Dorngrasm√ľcken, 1 Nachtigall, 1 Beutelmeise

J. Brinke

25.04.23

Talsperre Quitzdorf

>5 Zwergm√∂wen, 1 Wei√übart-Seeschwalbe, 4 Wei√üfl√ľgel-Seeschwalben, 1 Trauerseeschwalbe, >4 Uferschwalben, >400 Rauchschwalben, 1 Mehlschwalbe

M. Ritz

25.04.23

Berzdorfer See und Umgebung

u. a. 3 (2,1) Reiherenten, 1 Flussregenpfeifer, 3 Blaukehlchen, >5 Rohrammern, 1 Prachttaucher, 3 Lachmöwen, 2 Haubentaucher, >3 Wendehälse, 1 Turteltaube, 1 Kuckuck, 1 Drosselrohrsänger

J. Kasper

25.04.23

Sproitz, Satzfischanlage

2 Teichh√ľhner, 1 Eisvogel

S. Koschkar

24.04.23

Diehsa, Neuteich

~2.000 Lachmöwen, 3 Schwarzkopfmöwen

Talsperre Quitzdorf

1 Zwergmöwe, 1 Weißbart-Seeschwalbe, 3 Trauerseeschwalben, >40 Flussseeschwalben, 1 Beutelmeise, 9 Drosselrohrsänger

TG Zimpel

4 Teichh√ľhner, 3 Drosselrohrs√§nger

B. Sander

24.04.23

Klitten, Große Wulschine

2 Rotschenkel, 2 Rohrschwirle, 1 Schilfrohrsänger, 2 Braunkehlchen, 1 Schwarzkehlchen, 1 Blaukehlchen

Klitten, Schlossteich

2 (1,1) Schnatterenten, 3 (2,1) Krickenten, 5 (4,1) Knäkenten, 12 (7,5) Schellenten, 32 Kormorane, 1 Rohrdommel, 1 Fischadler, 1 Rohrweihe, 1 Rotmilan, 5 Sturmmöwen, >3 Uferschwalben, >40 Rauchschwalben, 1 Blaukehlchen, >4 Rohrammern

J. Kasper

24.04.23

Dauban, Wald SW

1 BP Kraniche mit 1 pull. (höchstens 1-2 Tage alt)

S. Koschkar

23.04.23

Klitten, Feldflur SW

7 Dohlen, 1 Saatkrähe, 2 Schwarzkehlchen, 3 Grauammern

Kaschel, Kascheler Wiesen

1 Kranich, >22 Kiebitze, 2 Bekassinen, 6 Rotschenkel, 1 Braunkehlchen, 4 Grauammern

B. Voigtländer

23.04.23

Förstgen, Tauerwiesenteich

6 Kraniche, 5 Haubentaucher, 3 (2,1) Schellenten, 4 Graureiher, 2 Flussseeschwalben, 2 (1,1) Rohrweihe, 2 ad. Seeadler, 1 Eisvogel, 1 sM Zilpzalp

TG Kreba-W, Growateich

5 Bruchwasserläufer, 4 Kampfläufer, 2 Alpenstrandläufer, 1 Rohrammer, 6 Bachstelzen, 2 sM Drosselrohrsänger, 1 rM Kuckuck, >30 Lachmöwen

Klitten, Schlossteich und Gr. Wulschine

1 rM Rohrdommel, 6 Kraniche, 2 (1,1) Rohrweihe, 1 Schwarzmilan; 3 (2,1) Schellenten, >30 Graugänse

J. Kasper

23.04.23

See, Ortslage

2 Wei√üst√∂rche (1 Vogel beringt), 1 Rohrschwirl, 1 M√∂nchsgrasm√ľcke, 6 Hausrotschw√§nze

TG Kreba-W, Gr. Schubertteich

2 Höckerschwäne, 3 BP Graugänse mit 3, 9 und 9 pull., 10 (5,5) Reiherenten, 4 (2 Paare) Haubentaucher, 2 immat. Seeadler, 1 Grauspecht, 1 Waldbaumläufer

TG Kreba-W, Growateich

4 Flussregenpfeifer, 2 Gr√ľnschenkel, 6 Bruchwasserl√§ufer, 1 Kampfl√§ufer

B. Sander

23.04.23

Reichenbach

2 Rotmilane, 1 Klappergrasm√ľcke, 2 Sommergoldh√§hnchen, 2 Nachtigallen, 1 Girlitz, 1 Bluth√§nfling, 1 Gebirgsstelze

J. Kasper

22.04.23

Klitten, Schlossteich

2 (1,1) Schnatterenten, 3 (2,1) Pfeifenten, 6 (5,1) Löffelenten, 2 (1,1) Reiherenten, 13 Schellenten, 1 Rohrdommel, 1 (1,0) Rohrweihe, 1 Schilfrohrsänger, 1 Teichrohrsänger, 1 Blaukehlchen

Klitten, Große Wulschine

2 Kiebitze, 2 Bekassinen, 1 Schafstelze

TG Zimpel, Kahnteich

1 Haubentaucher, 25 Silberreiher, 27 Graureiher, 2 Seeadler, 1 Schwarzspecht, 1 Nisteldrossel, 1 Baumpieper

S. Koschkar

22.04.23

Zimpel

1 Nachtigall, 1 Kuckuck

T√úP Oberlausitz

1 Baumfalke, 2 Kuckucke, 1 Wendehals, 2 Raubw√ľrger, 1 Rindrossel, 1 Steinschm√§tzer, 1 Grauammer

B. Seifert

22.04.23

TG Niederspree

4 Zwergmöwen, 1 Rohrschwirl, 1 Trauerschnäpper, 1 Kleinspecht

S. Koschkar

21.04.23

Altliebel/Neuliebel, Feldflur

2 Singschwäne, 6 Zwergtaucher, 1 Rohrdommel, 47 Kraniche, 9 Wasserrallen, 2 Rohrschwirle, 6 Blaukehlchen, 1 Brachpieper

TG Daubitz, Lindenteich

7 Kiebitze, 6 Flussregenpfeifer, 1 Rotschenkel, 1 Gr√ľnschenkel, 2 Waldwasserl√§ufer, 16 Bruchwasserl√§ufer, 1 Kampfl√§ufer, 1 Blaukehlchen, 1 Schafstelze

TG Niederspree, Großer Tiefzug

2 Singschwäne, 4 Krickenten, 1 Rohrdommel, 5 Wasserrallen, 1 Waldlaubsänger, 3 Blaukehlchen

J. Kasper

21.04.23

Klitten, Feldflur SW

6 Rotmilane, 7 Schwarzmilane, 3 Steinschmätzer

R. Reitz

21.04.23

Klitten, Große Wulschine

1 Schilfrohrsänger, 3 Schwarzkehlchen, 1 Blaukehlchen

Klitten, Schlossteich

1 Pfeifente, 1 Knäkente, 9 (6,3) Löffelenten, 1 Rohrdommel, 1 Teichhuhn, 1 Bekassine, 2 Rohrschwirle, 2 Schwarzkehlchen, 1 Blaukehlchen

J. Kasper

19.04.23

√Ėdernitz, Feldflur W (Hochstra√üe)

2 Fischadler (beide mit Fußringen), 1 Rotmilan, 1 Mäusebussard, 47 Kraniche

Kodersdorf (Bahnhof)

2 Fischadler, 104 Höckerschwäne, 1 Mäusebussard, 1 Turmfalke

Förstgen, Tauerwiesenteich

2 Singschwäne, 1 Tafelente, 8 Schellenten, 8 Haubentaucher, 1 Rohrdommel, 2 Seeadler, >4 Uferschwalben, ~50 Rauchschwalben, 1 Rohrschwirl, 2 Blaukehlchen

Sproitz, Satzfischanlage

2 Schellenten, 1 Rotmilan, 1 Schwarzmilan, 1 Fischadler, 1 Teichhuhn, 12 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen, 1 Weißstorch

H. Winkler

19.04.23

Königshain, Königshainer Berge

1 Mäusebussard, 1 Hohltaube, 1 Kolkrabe, 2 Bachstelzen

Schöpstal, Teich am Königshainer Wasser

2 H√∂ckerschw√§ne, 6 Stockenten, 1 Zwergtaucher, 4 Bl√§ssh√ľhner, 1 Schwarzspecht, >20 Rauchschwalben, 3 Zilpzalps, 1 Zaunk√∂nig, 1 Bachstelze, 2 Stieglitze, 1 Rohrammer

B. Sander

19.04.23

Waldhufen, NSG ‚ÄúMonumentsh√ľgel‚ÄĚ

2 Hohltauben, 1 Mittelspecht, 1 Gartenbaumläufer

M. Ritz

18.04.23

Berzdorfer See (WVZ)

4 Höckerschwäne, 1 Graugans, 9 Stockenten, 6 Löffelenten, 9 Reiherenten, 9 Schellenten, 19 Haubentaucher, 2 Rothalstaucher, 1 Ohrentaucher, 1 Sterntaucher, 1 Kormoran, 1 Blässhuhn, ~70 Lachmöwen

J. Kasper

18.04.23

TG D√ľrrbach (WVZ)

6 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, 10 Graug√§nse, 4 Schnatterenten, 8 Krickenten, 67 Stockenten, 9 Schellenten, 2 Haubentaucher, 12 Kormorane, 4 Silberreiher, 12 Graureiher, 1 Fischadler, 1 Rohrweihe, 4 Seeadler, 4 Kraniche, 4 Bl√§ssh√ľhner, 1 Waldwasserl√§ufer, 6 Lachm√∂wen, 6 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 1 Eisvogel

TG Kreba-W (WVZ)

18 H√∂ckerschw√§ne, 4 Singschw√§ne, 33 Graug√§nse, 8 Schnatterenten, 3 Pfeifenten, 2 Krickenten, 77 Stockenten, 1 Tafelente, 35 Reiherenten, 32 Schellenten, 4 Zwergtaucher, 4 Haubentaucher, 6 Kormorane, 21 Silberreiher, 10 Graureiher, 2 Rohrweihen, 5 Seeadler, 2 Kraniche, 1 Wasserralle, 2 Teichh√ľhner, 2 Bl√§ssh√ľhner, 1 Bekassine, 1 Gr√ľnschenkel, 2 Waldwasserl√§ufer, 2 Bruchwasserl√§ufer, 2 Kampfl√§ufer, 32 Lachm√∂wen, 14 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 2 Eisv√∂gel

TG Zimpel (WVZ)

8 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, 17 Graug√§nse, 4 Schnatterenten, 2 Pfeifenten, 43 Krickenten, 49 Stockenten, 1 Kn√§kente, 6 Reiherenten, 9 Schellenten,  Zwergtaucher, 2 Haubentaucher, 5 Kormorane, 1 Rohrdommel, 5 Silberreiher, 22 Graureiher, 1 Fischadler, 1 Rohrweihe, 2 Seeadler, 4 Kraniche, 1 Wasserralle, 6 Bl√§ssh√ľhner, 2 Kiebitze, 1 Waldwasserl√§ufer, 6 Lachm√∂wen, 2 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen

J. Bellebaum

17.04.23

Bärwalder See (WVZ)

1 Stockente, 1 Reiherente, 5 Bergenten, 2 Samtenten, 62 Schellenten, 16 Haubentaucher, 6 Prachttaucher, 2 Kormorane, 2 Flussregenpfeifer

S. Koschkar

17.04.23

Talsperre Quitzdorf (WVZ)

82 H√∂ckerschw√§ne, 107 Graug√§nse, 2 Nilg√§nse, 23 Schnatterenten, 2 Krickenten, 73 Stockenten 5 Kn√§kenten, 4 L√∂ffelenten, 1 Tafelente, 24 Reiherenten, 58 Schellenten, 24 Haubentaucher, 11 Prachttaucher, 288 Kormorane, 40 Graureiher, 6 Fischadler, 2 Rohrweihen, 5 Seeadler, 68 Kraniche, 1 Wasserralle, 2 Teichh√ľhner, 11 Bl√§ssh√ľhner, ~2.100 Lachm√∂wen, 1 Schwarzkopfm√∂we, 3 Sturmm√∂wen, 7 Steppenm√∂wen, 29 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 19 Flussseeschwalben, 2 Eisv√∂gel, 1 Beutelmeise, >10 Uferschwalben, ~1.000 Rauchschwalben, 2 Blaukehlchen, 31 Wiesenschafstelzen

S. Koschkar

17.04.23

TG D√ľrrbach, Wilkensteich

1 Rohrweihe, 1 Rotmilan, 2 Schwarzmilane, 4 Seedler, 1 Eisvogel, >35 Rauchschwalben

TG D√ľrrbach, D√ľrrbacher Teich

1 Rohrschwirl, 1 Blaukehlchen

J. Kasper

12.04.23

Altliebel (ehemals Mappatsch)

2 Flussregenpfeifer, 2 Steinschmätzer, 6 Bachstelzen, 1 Habicht (hat Nebelkrähe geschlagen)

TG Kreba-W, Kl. Bräuersteich

17 Silberreiher, 9 Seeadler, 6 Bekassinen, 2 Flussuferl√§ufer, 3 Gr√ľnschenkel, 2 Kampfl√§ufer, 2 Waldwasserl√§ufer, 32 Lachm√∂wen, 27 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen

H. Winkler

12.04.23

Baarsdorf, Feldflur

58 Höckerschwäne, 8 Graugänse, 1 Nilgans, ~150 Lachmöwen

Diehsa, Neuteich

12 Höckerschwäne, 6 Graugänse, 12 Reiherenten, 7 Schellenten, 1 Seeadler, 6 Kraniche, div. Lachmöwen, 2 Sturmmöwen, 5 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen, 1 Buntspecht, 1 Fitis

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

16 Höckerschwäne, >20 Graugänse, 5 Schnatterenten, 3 Pfeifenten, 26 Krickenten, >20 Stockenten, 2 Spießenten, 2 Knäkenten, 7 Löffelenten, 47 Kormorane, 8 Graureiher, 1 Rotmilan, 1 Schwarzmilan, 3 Kraniche, 2 Rauchschwalben, 1 Bachstelze, 3 Rohrammern

M. Ritz

12.04.23

Kodersdorf und TG Kodersdorf

1 Gartenrotschwanz, 41 Höckerschwäne, 20 Graugänse, 2 Nilgänse, 7 Schellenten, 8 Stockenten, 3 Tafelenten, 9 Reiherenten, 1 Haubentaucher, 4 Flussregenpfeifer, 3 Bruchwasserläufer

Y. Otto

11.04.23

TG Drehna

1 Seeadler, 1 Lachmöwe, >15 Rauchschwalben, >10 Rotdrosseln, >10 Erlenzeisige

J. Kasper

11.04.23

Sproitz, Satzfischanlage

1 Schwarzstorch mit Farbringen (Foto), 1 Weißstorch, 1 Fischadler mit Fußring, 1 Rotmilan, 2 Schwarzmilane, 1 Seeadler, ~20 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

D. Weis

10.04.23

Dauban, Daubaner Wald

2 H√∂ckerschw√§ne, >10 Graug√§nse, 2 Stockenten, 4 Schellenten, 4 Zwergtaucher, 1 Seeadler, 2 Kraniche, 2 Wasserrallen, 6 Bl√§ssh√ľhner, 1 Waldwasserl√§ufer, 2 Hohltauben, 16 Ringeltauben, 1 Grauspecht, 2 Gr√ľnspechte, 16 Buntspechte, 3 Kleinspechte, ~10 Eichelh√§her, 2 Nebelkr√§hen, 1 Kolkrabe, 15 Blaumeisen, 16 Kohlmeisen, 7 Haubenmeisen, 11 Tannenmeisen, 2 Sumpfmeisen, 3 Weidenmeisen, 3 Feldlerchen, 1 Fitis, 25 Zilpzalps, 2 M√∂nchsgrasm√ľcken, 3 Wintergoldh√§hnchen, 2 Sommergoldh√§hnchen, 9 Kleiber, 4 Waldbauml√§ufer, 1 Gartenbauml√§ufer, 16 Zaunk√∂nige, 1 Star, 3 Misteldrosseln, 11 Amseln, 8 Singdrosseln, 14 Rotkehlchen, 2 Heckenbraunellen, 1 Baumpieper, 37 Buchfinken, 4 Kernbei√üer, 1 Gimpel, >4 Fichtenkreuzschn√§bel, ~49 Erlenzeisige, 4 Goldammern, 1 Rohrammer

B. Seifert

10.04.23

Talsperre Quitzdorf

4 Knäkenten, 11 Löffelenten, 2 Kolbenenten, 1 Mittelsäger, 1 Rohrweihe, 2 Schwarzmilane, 1 Kleinspecht

B. Sander

10.04.23

Klein-Krauscha, Wald SW

1 Hohltaube, 1 Schwarzspecht, 2 Eichelh√§her, 1 Tannenmeise, 2 Sommergoldh√§hnchen,  Zaunk√∂nig

M. Ritz

10.04.23

Kodersdorf, Sägewerk

1 Wendehals

J. Kasper

09.04.23

Kaschel, Kascheler Wiesen

2 Kraniche, ~18 Kiebitze, ~4 Bekassinen, ~4 Rotschenkel, 2 Misteldrosseln, ~50 Wacholderdrosseln, ~100 Rotdrosseln, 2 Schwarzkehlchen, 1 Rohrammer

TG Zimpel (MsB-RB)

4 H√∂ckerschw√§ne, 10 Graug√§nse, 14 Schnatterenten, 32 Krickenten, 22 Stockenten, 2 Kn√§kenten, 17 Schellenten, 2 Zwergtaucher, 4 Kraniche, 1 Wasserralle, 3 Bl√§ssh√ľhner, 2 Blaukehlchen, 2 Rohrammern und weiterhin 4 Kormorane, 5 Silberreiher, 17 Graureiher, 5 Gr√ľnspechte, 4 Schwarzspechte, 4 Singdrosseln

D. Weis

09.04.23

Dauban, Großteich

2 Singschw√§ne, 14 Graug√§nse, 2 Krickenten, 8 Stockenten, 4 Schellenten, 1 Seeadler, 4 Kraniche, 1 Wasserralle, 2 Bl√§ssh√ľhner, 2 Bekassinen, 2 Waldwasserl√§ufer, 1 Hohltaube, 10 Ringeltauben, 3 Schwarzspechte, 19 Buntspechte, 1 Kleinspecht, 2 Eichelh√§her, 1 Kolkrabe, 10 Blaumeisen, 27 Kohlmeisen, 11 Haubenmeisen, 13 Tannenmeisen, 6 Weidenmeisen, 1 Heidelerche, 1 Fitis, 29 Zilpzalps, 1 M√∂nchsgrasm√ľcke, 4 Wintergoldh√§hnchen, 14 Sommergoldh√§hnchen, 4 Kleiber, 2 Waldbauml√§ufer, 12 Zaunk√∂nige, 1 Star, 1 Misteldrossel, 8 Amseln, 6 Singdrosseln, 2 Rotdrosseln, 17 Rotkehlchen, 1 Blaukehlchen, 4 Heckenbraunellen, 43 Buchfinken, >4 Bergfinken, 1 Kernbei√üer, 2 Gimpel, >10 Fichtenkreuzschn√§bel, 1 Steiglitz, ~62 Erlenzeisige, 5 Goldammern, 1 Rohrammer

S. Klasan

08.04.23

Talsperre Quitzdorf

18 Silberreiher, 15 Große Brachvögel, >1.300 Lachmöwen, >200 Rauchschwalben, 2 Hausrotschwänze, 14 Bachstelzen

Horka, Gärtnerwiesen

1 Sperber, 1 Mäusebussard, 1 Merlin, >55 Hohltauben, 1 Schwarzkehlchen, >750 Buchfinken

B. Voigtländer

07.04.23

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

38 Krickenten, 6 Kn√§kenten, 10 (7,3) Schellenten, 12 Reiherenten, 9 (5,4) L√∂ffelenten, 22 (16,6) Stockenten 2 Pfeifenten, 11 (7,4) Schnatterenten, 23 Graug√§nse, 3 Haubentaucher 8 Bl√§ssh√ľhner, 74 Kormorane, 1 Fischadler, 1 Rotmilan, 2 ad. Seeadler, 2 Schwarzspechte

TG Niederspree, Groß- und Neuteich

83 Reiherenten, 6 Knäkenten, 14 Schellenten, 42 Krickenten, 15 (9,6) Löffelenten, 13 (7,6) Schnatterenten, 22 Tafelenten, >80 Lachmöwen, 4 Haubentaucher

J. Kasper

07.04.23

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 (1,0) Schnatterente, 2 (1,1) Krickenten, 1 (1,0) Spießente, 2 (1,1) Knäkenten, 5 (3,2) Schellenten, 2 Zwergtaucher, 2 Haubentaucher, 1 Seeadler

TG Drehna, Unterer Drehnaer Teich

18 Singschwäne

TG Kreba-W, Oberteich

33 (18,15) Reiherenten, 7 (4,3) Schellenten, 2 Zwergtaucher, 6 Haubentaucher, 7 Kormorane

Kaschel, Winterteiche

>2 Graug√§nse (wahrs. >2 BP), 2 (1,1) Schnatterenten, 2 (1,1) Kn√§kenten, 4 Zwergtaucher, 2 Bl√§ssh√ľhner

S. Koschkar

07.04.23

Bärwalder See

5 (3,1) Bergenten, 12 (5,8) Samtenten, 42 Schellenten, 1 Grauammer

Tagebau Nochten

4 Raubw√ľrger, 1 Steinschm√§tzer, 1 Seeadler (mit Fu√üring), 1 Merlin, ~250 Rotdrosseln

M. Ritz,
H. Winkler

07.04.23

Berzdorfer See

2 H√∂ckerschw√§ne, 3 Graug√§nse, 5 Nilg√§nse, 4 Schnatterenten, 17 Stockenten, 23 Reiherenten, 21 Schellenten, 8 Mittels√§ger, 2 G√§nses√§ger, 23 Haubentaucher, 4 Rothalstaucher, 1 Sterntaucher, 3 Kormorane, 1 M√§usebussard, 15 Bl√§ssh√ľhner, 25 Lachm√∂wen, 7 Sturmm√∂wen, 5 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 1 Heringsm√∂we, 30 Rauchschwalben, 2 Fitisse, >5 Zilpzalps, 2 Rotkehlchen, 4 Stieglitze, 2 Goldammern, 2 Rohrammern

J. Kasper

06.04.23

Klitten, Große Wulschine

4 (2,2) Pfeifenten, 2 (2,0) Knäkenten, 4 (3,1) Löffelenten, 4 Kiebitze, 4 Bekassinen, 2 Rotschenkel, 2 Schwarzkehlchen, 1 Blaukehlchen, >10 Wiesenpieper, 2 Rohrammern

Klitten, Schlossteich

2 Singschwäne, 2 (1,1) Pfeifenten, 4 (2,2) Knäkenten, >12 (7,5) Löffelenten, 3 (2,1) Reiherenten, 9 (5,4) Schellenten, 39 Kormorane, 2 Rohrdommeln, 3 (2,1) Rohrweihen, 2 Schwarzmilane, ~50 Rotdrosseln, 3 (2,1) Schwarzkehlchen, 2 (1,1) Blaukehlchen, 5 (3,2) Rohrammern, 12 Zwergtaucher

Klitten, Feldflur N

2 Fischadler, 7 Singschwäne, div. Graugänse

√Ėdernitz, Feldflur S

4 Kiebitze, 2 Bekassinen, 2 Feldlerchen, 1 Gebirgsstelze

Wilhelminenthal

4 Stieglitze, 4 Erlenzeisige, 6 Bluthänflinge, 4 Grauammern, 12 Goldammern

Kreba, Feldflur N

1 Raubw√ľrger

S. Koschkar

05.04.23

Steinbach, Feldflur W

3 Sperlingskäuze, 1 Waldohreule, 1 Waldkauz

T√úP Oberlausitz

1 Raufußkauz

TG Niederspree

1 Rohrdommel, 1 Waldkauz

H. Winkler

05.04.23

Diehsa, Neuteich

4 Graug√§nse, 1 Nilgans, 2 Reiherenten, 1 Schellente, 4 Haubentaucher, div. Lachm√∂wen, 7 Sturmm√∂wen, 2 Gr√ľnspechte, 1 Zilpzalp, 1 Rotkehlchen, 1 Bachstelze, 4 Rohrammern

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

2 Höckerschwäne, >50 Graugänse, 2 Nilgänse, >30 Schnatterenten, 2 Pfeifenten, >50 Krickenten, >30 Stockenten, 2 Spießenten, 5 Knäkenten, 8 Löffelenten, 48 Kormorane, 1 Silberreiher, 5 Graureiher, 1 Schwarzmilan, >50 Lachmöwen, 6 Sturmmöwen, 1 Buntspecht, 1 Zilpzalp, 2 Bachstelzen, 3 Rohrammern

TG Ullersdorf

10 H√∂ckerschw√§ne, 4 Graug√§nse, 2 L√∂ffelenten, 7 Tafelenten, >20 Stockenten, 114 Reiherenten, 15 Schellenten, 2 Schnatterenten, 6 Haubentaucher, 10 Bl√§ssh√ľhner, 3 Kormorane, 1 Rohrweihe, 2 Steiglitze, 1 Rohrammer, 4 Rauchschwalben, 1 Bachstelze

Y. Otto

05.04.23

Klitten, Feldflur SW

1 Silberreiher, 3 Graureiher, 1 Rormilan, 2 Schwarzmilane, 5 Kraniche, 15 Kiebitze, 1 Hohltaube, 1 Eisvogel, 1 Gr√ľnspecht, 1 Wiesenpieper

Förstgen und Umgebung

14 Höckerschwäne, 6 Singschwäne, 55 Graugänse, 14 Kraniche, 1 Waldwasserläufer, 1 Schwarzmilan, 1 Heidelerche, >100 Bergfinken, 2 Schwarzkehlchen

Kaschel, Kascheler Wiesen

28 Kiebitze, 6 Rotschenkel, 1 Braunkehlchen, 3 Schwarzkehlchen, 2 Steinschmätzer

Kreba, Feldflur N

41 Höckerschwäne, 4 Singschwäne, 65 Graugänse, 3 Silberreiher, 5 Graureiher, 3 Seeadler, 16 Kraniche, 16 Hohltauben, >150 Wacholderdrosseln, >20 Rotdrosseln

S. Koschkar

04.04.23

Talsperre Quitzdorf

4 Löffelenten, 1 Flussseeschwalbe, >50 Rauchschwalben

Y. Otto

04.04.23

Drehna

7 Rotmilane, 5 Schwarzmilane, 1 Seeadler

S. Koschkar

03.04.23

Horka

1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht, 1 Heidelerche, ~1.800 Wacholderdrosseln, ~450 Rotdrosseln, 2 Schwarzkehlchen, 45 Wiesenpieper, 3 Grauammern

TG Biehain

~700 Rotdrosseln

Biehain, Ruderalfläche N

6 Kiebitze, >21 Zwergschnepfen, ~180 Bekassinen, 2 Schwarzkehlchen, 2 Wiesenpieper

J. Kasper

02.04.23

Drehna, Feldflur N

2 Fischadler, dabei 1 Vogel mit Fußring, 1,0 Rohrweihe, 1 Grauammer

D√ľrrbach, Feldflur W

12 Höckerschwäne, 7 Singschwäne, 1 Fischadler, 1 Schwarzmilan, 1 Flussregenpfeifer, 4 Bekassinen, 1 Rotschenkel

S. Koschkar

02.04.23

Zimpel

34 Lachm√∂wen, 1 Sturmm√∂we, 1 Grauspecht, 2 Gr√ľnspechte, 1 Mittelspecht, 1 Schwarzspecht, 2 Rauchschwalben

J. Kasper

01.04.23

Klitten, Große Wulschine

8 Kraniche, 2 Kiebitze, 4 Bekassinen, 1 Rotschenkel, 1 Gr√ľnspecht, 1 Mittelspecht, 2 Rohrammern

Klitten Schlossteich

4 (2,2) Schnatterenten, 2 (1,1) Krickenten, 2 (1,1) Spie√üenten, 1 (1,0) Kn√§kente, 3 (2,1) Tafelenten, 4 (3,1) Schellenten, 69 Kormorane, 2 Rohrdommeln, 7 Rotmilane, 2 Schwarzmilane, 2 (1,1) Rohrweihen, >25 Bl√§ssh√ľhner, 1 Gr√ľnspecht, 2 Schwanzmeisen, 2 Schwarzkehlchen, 2 Blaukehlchen, 2 Stieglitze, 4 Goldammern, 4 Rohrammern

Kaschel, Kaschelner Wiesen

1 Silberreiher, 1 Schwarzmilan, >20 Kiebitze, 4 Zwergschnepfen, >12 Bekassinen, 3 Rotschenkel, >4 Feldlerchen, 1 Schwarzkehlchen, 1 Grauammer

Sproitz, Satzfischanlage

1 Fischadler, 1 Rotmilan, 1 Schwarzmilan, 1 Eisvogel, 1 Gebirgsstelze

März 2023

J. Brinke

29.03.23

Klitten, Große Wulschine

6 (3 Paare) Kiebitze, 1 Zwergschnepfe, >32 Bekassinen, >12 Wacholderdrosseln, 2 Rotdrosseln, 1 Blaukehlchen, 4 Wiesenpieper

Klitten, Schlossteich

2 Singschwäne, 3 (2,1) Tafelenten, 1 Rohrdommel, 1 (1,0) Kornweihe, 1 (1,0) Rohrweihe, 1 Blaukehlchen

S. Huth

29.03.23

Talsperre Quitzdorf

56 H√∂ckerschw√§ne, 31 Graug√§nse, 3 Nilg√§nse, 89 Schnatterenten, 64 Krickenten, 125 Stockenten, 2 (1,1) Spie√üenten, 10 (6,4) L√∂ffelenten, 49 Reiherenten, 102 Schellenten, 1 (1,0) G√§nses√§ger, 9 Haubentaucher, 47 Kormorane, 5 Graureiher, 1 (1,0) Rohrweihe, 5 Seeadler, 11 Bl√§ssh√ľhner, 12 Lachm√∂wen, 1 Sturmm√∂we, 10 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, >40 Rauchschwalben, 8 Rohrammern, 1 Heidelerche

TG Ullersdorf, Gr. Jänkendorfer Teich

55 Höckerschwäne, 13 Tafelenten, 10 Schellenten, 1 Gänsesäger, 2 Seeadler

TG Ullersdorf, Großteich

61 Reiherenten, 19 Schellenten

J. Kasper

27.03.23

√Ėdernitz, Feldflur S

1 Rotmilan, 17 Kraniche, 20 Kiebitze, ~150 Stare, 35 Wacholderdrosseln, 1 Gebirgsstelze

Jänkendorf, Feldflur N (Abzweig TSQ)

1 Fischadler mit Fußringen, 2 Nebelkrähen (Nestbau), 1 Schwarzmilan

TSQ, Feldflur E TB Reichendorf

2 Fischadler

B. Sander

26.03.23

Wiesa/Ullersdorf, Feldflure

2 Kraniche, 1 Schwarzspecht, ~160 Wacholderdrosseln, 6 Höckerschwäne, 42 Lachmöwen, ~60 Erlenzeisige

Hammerstadt und Feldflur

48 Graugänse, 2 Kraniche, 4 Haubenmeisen, 1 Sumpfmeise, 2 Wiesenpieper, 2 Heidelerchen, 2 Seeadler

Neuliebel, Neuliebler Senke u. Umgeb.

46 Graugänse, 1 Heidelerche, 1 Grauammer, 1 Haubenmeise, 1 Sumpfmeise, 1 Schwarzkehlchen, 1 Schwarzspecht,

J. Kasper

26.03.23

Klitten, Ortslage

2 Schwarzmilane, 1 Gr√ľnspecht, 2 Schwanzmeisen

H. Winkler

25.03.23

Diehsa und Neuteich

1 Weißstorch, 2 Kraniche, 4 Höckerschwäne, 2 Reiherenten, ~400 Lachmöwen

Talsperre Quitzdorf und TBR

24 Höckerschwäne, >120 Graugänse, 46 Schnatterenen, 14 Krickenten, >50 Stockenten, 2 Knäkenten, 36 Kormorane, 5 Graureiher, 1 Rotmilan, 2 Kampfläufer, 1 Schwarzspecht, 1 Zilpzalp

M. Striese

25.03.23

T√úP Oberlausitz

2 Sperlingskäuze

S. Koschkar

24.03.23

Kaschel, Kascheler Wiesen

18 Kiebitze, >7 Zwergschnepfen, >65 Bekassinen, 1 Schwarzkehlchen, 3 Grauammern

Klitten, Feldflur W

1 Spie√üente, 4 Kiebitz, 1 Raubw√ľrger

TG Zimpel

5 (3,2) Schnatterenten, 23 Krickenten, 2 (1,1) Knäkenten, 28 (17,11) Schellenten, 5 Silberreiher, 1 Fischadler, 1 (0,1) Rohrweihe, 1 Flussregenpfeifer, 2 Grauspechte, 3 Schwarzspechte, 2 Kleinspechte, 2 Blaukehlchen

J. Kasper

24.03.23

Jänkendorf und Kodersdorf

je 1 Fischadler

Förstgen, Feldflur N

2 Kiebitze, 2 Bekassinen, 1 Waldwasserläufer, 4 Feldlerchen, 1 Grauammer

Förstgen, Tauerwiesenteich (Hanst.)

1 Rohrdommel, 1 Rotmilan, 2 Seeadler, 1 Grauspecht, 1 Schwarzspecht, 1 Zilpzalp

Försten, Tauerwiesenteich

6 Kraniche (3 RP), 1 Wasserralle, 1 Blaukehlchen, 2 Rohrammern

Petershain, Feldflur N

26 Silberreiher, 2 Rotmilane, 2 Seeadler, 6 Feldlerchen

Neuliebel, Neuliebeler Senke

1,0 Kornweihe, 1 Rotmilan, 2 Schwarzmilane, 2 Turmfalken

M. Mayer

23.03.23

Heinrichswalde

1 Rotmilan, 1 Hausrotschwanz, 1 Kernbeißer

B. Voigtländer

22.03.23

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 Rohrdommel, 1 Rohrweihe

TG Niederspree, Großteich

29 (18,11) Schellenten, 34 (20,14) Stockenten, 16 Tafelenten, 38 (22,16) Reiherenten, 19 Lachmöwen, 1 (1,0) Gänsesäger

TG Niederspree, Nteich

60 (34,26) Schnatterenten, 31 Krickenten, 33 (19,14) Schellenten, 64 (38,26) Stockenten, 11 Pfeifenten, 49 (28,21) Reiherenten, 3 (3,0) Kn√§kenten, 130 Lachm√∂wen, 40 Bl√§ssh√ľhner

M. Ritz

22.03.23

Berzdorfer See

~1.190 Tundrasaatg√§nse, ~210 Bl√§ssg√§nse, 2 Nilg√§nse, 2 Schnatterenten, 6 Krickenten, 6 Stockenten, 18 (9,9) Spie√üenten, 1 (0,1) Kolbenente, 32 Tafelenten, 29 Reiherenten, 54 (20,34) Schellenten, 4 (3,1) G√§nses√§ger, 2 Zwergtaucher, 34 Haubentaucher, 2 Rothalstaucher, 1 Ohrentaucher, 3 Sterntaucher, 1 Prachttaucher, 3 Kormorane, 264 Bl√§ssh√ľhner, ~40 Lachm√∂wen, 1 Beutelmeise, 4 (2,2) Bartmeisen

S. Koschkar

22.03.23

Tagebau Reichwalde

1 Fischadler, 1 (1,0) Kornweihe, 4 Rotmilane, 1 Schwarzmilan, 3 Seeadler, 5 Mäusebussarde, 1 Wanderfalke, 3 Turmfalken, 1 Steinschmätzer, 3 Rohrammern

Y. Otto

20.03.23

Förstgen, Feldflur S

2 Kraniche, 7 Kiebitze, 2 Lachmöwen

M. Ritz

20.03.23

Königshainer Berge und Umgebung

1 Gebirgsstelze, 1 Schwarzkehlchen, 1 Gr√ľnspecht, 2 Hohltauben

C. D√ľker

20.03.23

Bad Muskau, Park

>100 Rotdrosseln

J. Kasper

19.03.23

B√§rwalder See (S√ľdteil)

23 Reiherenten, 12 Samtenten, ~65 Schellenten, 10 Haubentaucher, 1 Rothalstaucher (Foto), 1 Prachttaucher, 19 Kormorane, ~160 Bl√§ssh√ľhner, 6 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 8 Bachstelzen, 6 Stieglitze

Kaschel, Kascheler Wiesen

>10 Kiebitze (Foto), 4 Zwergschnepfen, 2 Bekassinen, 1 Schwarzspecht, 2 Rauchschwalben, ~100 Stare, >20 Wacholderdrosseln, 5 Rotdrosseln, 1 Schwarzkehlchen

Kreba, Feldflur N

10 Kampfläufer, 56 Kraniche

H. Winkler

19.03.23

Berzdorfer See

~3.000 Saatg√§nse, 2 Nilg√§nse, 6 Stockenten, ~40 Schellenten, 4 Haubentaucher, 3 Kormorane, ~60 Bl√§ssh√ľhner, 5 Zilpzalps, 3 Singdrosseln, 1 Rotkehlchen, 2 Goldammer

S. Koschkar

19.03.23

Zimpel

1 Grauspecht, 1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht, 1 Kleinspecht, 2 Fichtenkreuzschn√§bel, 4 Seeadler

Tauerwiesenteich, Wald W

1 Fichtenkreuzschnabel

B. Sander

18.03.23

Kodersdorf

1 Habicht, 2 Kernbeißer, 2 Erlenzeisige

J. Kasper

18.03.23

Neuliebler Senke

52 Graugänse, 20 (10,10) Krickenten, 2 (1,1) Spießenten, 6 Silberreiher, 1 Habicht, 1 Rotmilan, 1 Seeadler, 2 Mäusebussarde, 10 Ringeltauben, 4 Feldlerchen, ~50 Stare, 1 Schwarzkehlchen, 2 (1,1) Hausrotschwänze, 2 Grauammern, 2 Goldammern

Boxberg, ehem. Kiesanlage

1 Raubw√ľrger, 1 Heidelerche

TG Kreba-W, Hadriateich

56 Graugänse, 24 (12,12) Schnatterenten, 5 (3,2) Pfeifenten, 6 (3,3) Reiherenten, 22 (12,10) Schellenten, 2 Haubentaucher, 1 Grauspecht

K.-U. Reschke

18.03.23

Biehain (Gleisdreieck)

1 M√§usebussard, ~8 Hohltauben, >2 Ringeltauben, 1 Gr√ľnspecht, ~3 Nebelkr√§hen, ~2 Kolkraben, 1 Tannenmeise, 1 Heidelerche, ~4 Feldlerchen, ~100 Stare, 1 Singdrossel, 1 Schwarzkehlchen, 2 Buchfinken

J. Kasper

17.03.23

Klitten, Feldflur N

2 Singschwäne, 6 Blässgänse, 36 Graugänse, 2 (1,1) Spießenten, 2 Rotmilane, 3 Feldlerchen

J. Kasper

16.03.23

TG Drehna, Unterer Drehnaer Teich

1 sing. Zilpzalp, 6 Singschwäne, 26 Graugänse,2 (1,1) Pfeifenten, 13 (7,6) Krickenten, 4 Kraniche (2 RP), 4 Kiebitze

H. Winkler

16.03.23

TG Ullersdorf

6 H√∂ckerschw√§ne, 6 Graug√§nse, 6 Schnatterenten, >32 Stockenten, 4 Tafelenten, 88 Reiherenten, 20 Schellenten, 1 Graureiher, 1 Kormoran, 24 Lachm√∂wen, 4 Schwanzmeisen, 2 Sumpfmeisen, 2 Erlenzeisige, 2 Kleiber, 3 Buchfinken, 1 Gr√ľnspecht, 1 Zaunk√∂nig, 2 Buntspechte, 1 Rotkehlchen

S. Meinert

15.03.23

Buchholz, nahe Tongrube

2 Mäusebussarde, 4 Dohlen, 3 Saatkrähen, 12 Nebelkrähen

D. Weiß

15.03.23

Dauban, Daubaner Wald

3 Waldschnepfen, 1 Waldkauz, 1 Waldohreule, 1 Sperlingskauz

S. Koschkar

15.03.23

Sproitz, Satzfischanlage

1 Schwarzmilan, 1 Rauchschwalbe

R. Koschkar

14.03.23

Biehain, Ortslage

1 Rauchschwalbe

R. Reitz

14.03.23

Klitten, Feldflur W

2 Singschwäne, 1 Schwarzkehlchen

Klitten, Schlossteich

2 (1,1) Spießenten

S. Koschkar

13.03.23

Bärwalder See

1 Bergente, 27 Samtenten, ~170 Schellenten, 7 (4,3) Gänsesäger, 2 Sturmmöwen, 23 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

M. Ritz

12.03.23

Berzdorfer See (WVZ)

1 H√∂ckerschwan, 1 Wei√üwangengans, ~5.000 Tundrasaatg√§nse, ~1.000 Bl√§ssg√§nse, 2 Nilg√§nse, >7 (6,1) Pfeifenten, 12 (8,4) Tafelenten, 9 (5,4) Reiherenten, 4 (0,4) Bergenten, 3 Trauerenten, 125 (48,77) Schellenten, 1 (1,0) G√§nses√§ger, 4 Zwergtaucher, 56 Haubentaucher, 2 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 1 Sterntaucher, 2 Prachttaucher, 9 Kormorane, 2 Graureiher, 140 Bl√§ssh√ľhner, ~80 Lachm√∂wen, >10 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 1 Bachstelze, 1 Rohrammer

Y. Otto

12.03.23

Drehna, Feldflur

1 Wanderfalke

B. Sander

12.03.23

Kodersdorf, Feldflur N

2 Kraniche, 7 Goldregenpfeifer, ~230 Kiebitze, 13 Nebelkrähen, ~150 Stare

S. Koschkar

12.03.23

Talsperre Quitzdorf (WVZ)

187 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, ~70 Tundrasaatg√§nse, 230 Bl√§ssg√§nse, 288 Graug√§nse, 4 Nilg√§nse, 2 Brandg√§nse, 65 Schnatterenten, >470 Pfeifenten, 923 Stockenten, 28 Spie√üenten, 2 L√∂ffelenten, 23 Tafelenten, 390 Reiherenten, 2 Bergenten, 2 Samtenten, 277 Schellenten, 2 Zwergs√§ger, 29 G√§nses√§ger, 19 Haubentaucher, 12 Silberreiher, 67 Graureiher, 4 Rotmilane, 3 Seeadler, 43 Kraniche, 1 Wasserralle, 207 Bl√§ssh√ľhner, 26 Kiebitze, 1 Flussregenpfeifer, 1 Bekassine, ~290 Lachm√∂wen, 2 Sturmm√∂wen, 1 Silberm√∂we, 18 Steppenm√∂wen, 16 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 2 Eisv√∂gel, 1 Raubw√ľrger

J. Kasper

12.03.23

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 Höckerschwäne, 4 Singschwäne, 2 Graugänse, 8 (6,2) Stockenten, 4 (2,2) Schellenten, 2 Kormorane, 1 Silberreiher, 6 Graureiher, 4 Kraniche, 2 Kiebitze, 4 Großmöwen

TG Kreba-W (WVZ)

18 Höckerschwäne, 14 Singschwäne, 57 Graugänse, 26 (13,13) Schnatterenten, 3 (2,1) Krickenten, 220 (139,81) Stockenten, 89 (49,40) Reiherenten, 98 (55,43) Schellenten, 1 Haubentaucher, 2 Kormorane, 32 Silberreiher, 10 Graureiher, 1 Seeadler, 17 Lachmöwen

TG Zimpel (WVZ)

4 Höckerschwäne, 2 Singschwäne, 6 Graugänse, 8 (4,4) Schnatterenten, 5 (3,2) Krickenten, 16 (12,4) Stockenten, 8 (4,4) Schellenten, 2 (1,1) Gänsesäger, 2 Kormorane, 3 Silberreiher, 12 Graureiher, 4 Kraniche, 2 Lachmöwen

K.-U. Reschke

12.03.23

TG Oberspree

2 Graugänse, 1 Stockente, >4 Kraniche, >1 Hohltaube, >2 Ringeltauben, >3 Eichelhäher, 4 Kolkraben, >3 Blaumeisen, >4 Kohlmeisen, >2 Kleiber, 2 Waldbaumläufer, >1 Zaunkönig, >1 Amsel, >1 Singdrossel, >2 Buchfinken

H. Winkler

12.03.23

Wiesa, Feldflur W

76 ad. + 7 vj. Kraniche

√Ėdernitz, Feldflur S

15 Kraniche

Wilhelminenthal

32 Kiebitze, 12 Stare

Jänkendorf, Feldflure

2 Rotmilane, 1 Mäusebussard, 2 Kraniche

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

19 Höckerschwäne, >200 Graugänse, 2 Krickenten, ~40 Stockenten, 65 Kormorane, 8 Graureiher, 2 Kraniche, 60 Lachmöwen, 2 Schwarzspechte, 1 Kolkrabe, 1 Singdrossel

TG Kodersdorf, Frauenteich

2 Höckerschwäne, 26 Graugänse, 2 Silberreiher, 1 Graureiher, 3 Großmöwen

B. Seifert

12.03.23

Särichen, Feldflur W

19 Goldregenpfeifer

Talsperre Quitzdorf

164 Pfeienten, 8 Spießenten, 3 Bergenten, 14 Gänsesäger

Wilhelminenthal

1 Raubw√ľrger

J. Bellebaum

10.03.23

Bärwalder See (WVZ)

4 H√∂ckerschw√§ne, 5 Schnatterenten, 4 Krickenten, 4 Stockenten, 79 Reiherenten, 35 Samtenten, 268 Schellenten, 18 G√§nses√§ger, 42 Haubentaucher, 1 Ohrentaucher, 40 Kormorane, 1 Graureiher, >170 Bl√§ssh√ľhner, 7 Lachm√∂wen, 1 Sturmm√∂we, 6 Silber-, Mittelneer- oder Steppenm√∂wen

S. Koschkar

10.03.23

Zimpel, Feldflur W

1 Habicht, 1 Seeadler, 2 Heidelerchen, 2 Bachstelzen

J. Kasper

10.03.23

Diehsa, Ortslage

4 Turmfalken (2 (B)Paare), 10 Dohlen

Kollm, Ortslage

2 Turmfalken (1(B)Paar), 12 Dohlen, dabei 5 Vögel mit Fußringen

Klitten, Feldflur N

6 ad. Singschwäne, 2 Rotmilane, 4 (2 RP) Kraniche, 2 Rotmilane

Klitten, Feldflur W (feucht. Gr√ľnland)

2 Zwergschnepfen, 1 Bekassine, 12 Kiebitze, 34 Kraniche

Förstgen, Feldflur S

1,0 Kornweihe

TG Kreba-E, Auslauf Weißes Lug

1 Hohltaube, 1 Eisvogel, 2 Schwarzspechte

Petershain, Feldflur N

46 Silberreiher, 18 Graureiher, 5 Seeadler, >3 Feldlerchen, 2 Grauammern

H. Winkler

09.03.23

Deutsch-Ossig, Neißewiesen SE

1 Weißstorch, 5 Silberreiher, 1 Graureiher

R. Reitz

08.03.23

Bärwalder See

27 Samtenten, 13 Gänsesäger, 1 Ohrentaucher, 2 Prachttaucher, 1 Rothalstaucher

Y. Otto

08.03.23

Förstgen, Feldflur S

7 Tundrasaatgänse, 1 Silberreiher, 3 Graureiher, 3 Kraniche, 21 Kiebitze

Kaschel, Kascheler Wiesen

10 Graugänse, 2 Kraniche, 1 Kiebitz

S. Koschkar

08.03.23

Zimpel, Ortslage

1 Seeadler, 1 Waldkauz, 1 Grauspecht

D. Weis

07.03.23

Dauban, Wald E

1 Sperlingskauz, 2 Schwarzspechte

Y. Otto, J. Kasper

06.03.23

Klitten, Feldflur SW

1 Graureiher, 1 Rotmilan, 1 Gr√ľnspecht, 1 Raubw√ľrger

Y. Otto

06.03.23

Rauden, Feldflur W

1 Kornweihe, 1 Mäusebussard, 5 Kraniche

Kaschel, Kascheler Wiesen

1 Grauammer

J. Kasper

05.03.23

Klitten, Ortslage

~70 Feldlerchen, ~300 Erlenzeisige (ziehend), 1 Gr√ľnspecht

J. Kasper

04.04.23

Klitten, Park

1 Waldkauz rufend

J. Kasper

03.03.23

Quolsdorf, Feldflur N

>130 Höckerschwäne, 14 Singschwäne, ~75 Tundrasaatgänse, ~500 Blässgänse, ~100 Graugänse, >5 Goldregenpfeifer, >50 Kiebitze

TG Hammerstadt, Ochsenteich

12 ad. + 4 vj. Singschwäne, dabei 1 Vogel mit Halsring, 8 (4,4) Schellenten, 2 Kleinspechte

TG Kreba-W (tlw.)

2 Singschwäne, 32 (20, 12) Schellenten, 16 (8,8) Reiherenten, 1 Seeadler, 9 Großmöwen, 6 (4,2) Gänsesäger, 1 Hohltaube (rufend), 1 Grauspecht (rufend), 1 Schwarzspecht

R. Reitz

02.03.23

Bärwalder See

32 Samtenten, 5 (2,3) Zwergsäger, 28 (14, 14) Gänsesäger, 2 Ohrentaucher, 2 Prachttaucher, 1 Heidelerche

J. Kasper

02.03.23

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 ad. Singschwäne, 2,0 Pfeifenten, 4,1 Krickenten, 2 Silberreiher, 2 Seeadler, 2 Eisvögel, 2 Waldwasserläufer

Diehsa, Feldflur SE

1,0 Kornweihe

M. Mayer

02.03.23

Quolsdorf, Wiesen und Urwald

3 Graugänse, 1 Kornweihe, 1 Mäusebussard, 3 Schwarzspechte, 1 Buntspecht

H. Winkler

01.03.23

Berzdorfer See

1 Weißwangengans, ~1.500 Saatgänse, 12 Blässgänse, 2 Bergenten, 5 Prachttaucher, 1 Silberreiher, 2 Kolkraben, 44 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

J. Kasper

01.03.23

Klitten Feldflur SW

2 Mäusebussarde, 2 Kolkraben, 2 Feldlerchen (ausdauernd singend)

Klitten, Ortslage

2 Gr√ľnspechte, 2 Elstern (mit Nistmaterial), 1 Hausrotschwanz (noch nicht singend)

Geheege, Feldflur W

~200 Wacholderdrosseln

Jänkendorf, Feldflur W

95 Graugänse, 4 Nilgänse, 2 Kraniche, ~30 Wacholderdrosseln, >5 Rotdrosseln

Förstgen, Feldflur N

1 Sperber, 1 Rotmilan, 39 ad. + 1 vj. Kraniche, 86 Hohltauben

See, Feldflur E

19 Blässgänse, 120 Graugänse, 22 Silberreiher, 2 Kolkraben

TG Ullersdorf, Großteich

2,0 Pfeifenten, 1,0 Spießente, 21 Reiherenten, 1,0 Bergente, 19 Schellenten, 1 Schwarzspecht

Februar 2023

J. Brinke

28.02.23

M√ľcka, Feldflur SE

14 Kiebitze

M√ľcka, M√ľhlteich

1 Waldkauz

A. Haase

28.02.23

Görlitz, Tierparkgelände

3 junge Waldk√§uze (2 √Ąstlinge, 1 leider im Teich ertrunken, sehr fr√ľhe Brut, die Eier m√ľssen demnach bereits zum Jahreswechsel, oder kurz danach gelegt worden sein)

S. Koschkar

28.02.23

Zimpel, Ortslage

1 Heidelerche

D. Weis

27.02.23

Cunewalde

1 M√∂nchsgrasm√ľcke

S. Koschkar

26.02.23

Tagebau Reichwalde

2 Kornweihen, 2 Rotmilane, 3 Seeadler, 1 Raufu√übussard, 38 Hohltauben, 2 Raubw√ľrger, 21 Elstern, >400 Feldlerchen, 2 Misteldrosseln, 2 Bluth√§nflinge, 6 Rohrammern

Zimpl, Feldflur SW

3 Sperlingskäuze

J. Brinke

26.02.23

Wilhelminenthal, Feldflur W

>19 Goldregenpfeifer, >300 Kiebitze

J. Brinke

24.02.23

M√ľcka und F√∂rstgen

je 1 Hausrotschwanz

S. Koschkar

23.02.23

Bärwalder See

24 Pfeifenten, 21 Samtenten, 1 Rothalstaucher, 4 Prachttaucher, 10 Sturmmöwen, 49 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

Kaltwasser, Biehainer Forst E

2 Schwarzspechte,  Heidelerche

Zimpel, Ortslage

1 Waldkauz, 1 Grauspecht, 1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht

J. Kasper

23.02.23

Särichen, Feldflur W

>50 Goldregenpfeifer, ~2.000 Kiebitze, >100 Hohltauben, ~1.000 Stare, 51 Kraniche

Horka, Feldflur

2 Rotmilane

Förstgen, Tauerwiesenteich

30 ad. + 10 vj. Singschwäne, ~100 Graugänse, 20 (10,10) Schnatterenten, 6 (4,2) Pfeifenten, 4 (2,2) Krickenten, 8 (3,5) Gänsesäger, 1 Rotmilan, 6 ad. Kraniche, 2 Schwarzspechte, 1 Kleinspecht

TG Kreba-W, Jurkteich

25 ad. + 2 vj. Singschwäne

Quolsdorf, Feldflur

~200 Graugänse, 5 Goldregenpfeifer, 21 Kiebitze, 12 Wacholderdrosseln

E. Gottschlich

22.02.23

Biehain/Horka, Feldflur

~150 Kiebitze, 6 Silberreiher, 80 Stare, 4 Paare Kraniche, 86 Graugänse

R. Reiz

22.02.23

Bärwalder See

31 Samtenten, 1 Ohrentaucher, 2 Prachttaucher, 1 Rothalstaucher, 20 Gänsesäger

S. Koschkar

22.02.23

Biehain

~700 Kiebitze (in drei Trupps)

Förstgen, Feldflur

47 Kraniche, 13 Kiebitze, ~350 Hohltauben, ~120 Feldlerchen, ~100 Stieglitze, ~400 Bluthänflinge

M. Ritz

22.02.23

Biehain, Forst E

1 Misteldrossel

Deschka

1 Raufußbussard, 2 Kraniche

Diehsa, Neuteich

~1.000 Kiebitzre

Kodersdorf, Feldflur NW

>129 Goldregenpfeifer, ~1.700 Kiebitze, ~350 Stare

B. Sander

22.02.23

Särichen, Feldflur W

40 Höckerschwäne, 2 (1,1) Kornweihen, 49 Kraniche, ~160 Hohltauben, 24 Nebelkrähen, 1 Grauammer

√Ėdernitz, Feldflur S

34 Tundrasaatg√§nse,  9 Bl√§ssg√§nse, 36 Kraniche, >13 Feldlerchen, 4 Wiesenpieper

Wilhelminenthal, Feldflur E

1 Rotmilan, ~130 Stare, ~180 Wacholderdrosseln, 7 Goldammern

J. Brinke

21.02.23

M√ľcka, Feldflur SE

1 Rotmilan

H. Winkler

20.02.23

Kodersdorf, Feldflur N

1 Turmfalke, 7 Goldregenpfeifer, 290 Kiebitze

TS Quitzdorf, TB Reichendorf

4 Höckerschwäne, 1 Pfeifente, ~300 Stockenten, 93 Kormorane, 12 Silberreiher, 11 Graureiher, 1 Seeadler, 2 Kraniche, 3 Steppenmöwen

TG Kodersdorf, Erlteich

>120 Stockenten, 8 Schellenten, 2 Silberreiher, 3 Graureiher, 1 Seeadler, 7 Kraniche, >100 Kiebitze, 17 Hohltauben, 33 Dohlen, 52 Nebelkrähen, 25 Stare, 3 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

TG Ullersdorf, Großteich

49 Stockenten, 8 Tafelenten, 41 Reiherenten, 5 Schellenten, 1 Grauspecht

M. Mayer

19.02.23

Heinrichswalde

3 Rotmilane, 1 Seeadler, 2 Mäusebussarde, 2 Kraniche, >15 Kiebitze

J. Kasper

18.02.23

Moholz, Feldflur E

22 Blässgänse, 95 Graugänse, 63 Silberreiher, 3 Mäusebussarde

S. Koschkar

18.02.23

Zimpel, Wald W

1 Schwarzspecht

Kodersdorf, Feldflur NW

>110 Kiebitze

√Ėdernitz/S√§richen, Feldflur

56 Kiebitze

J. Kasper

17.02.23

Klitten, Ortslage

1 Gr√ľnspecht (fast) ganzen Vormittag rufend, 1 Tannenmeise (alleine am Futterhaus), 1 Sperber versucht (erfolglos) die Tannenmeise zu schlagen

S. Huth

17.02.23

Talsperre Quitzdorf (gesamt)

24 H√∂ckerschw√§ne, 3 Singschw√§ne, 26 Graug√§nse, 2 Nilg√§nse, 2 Brandg√§nse, 29 Schnatterenten, 27 Pfeifenten, 22 Krickenten, ~1.500 Stockenten, 3 Spie√üenten, 31 Tafelenten, 174 Reiherenten, 2 Bergenten, ~480 Schellenten, 2 Zwergs√§ger, 132 G√§nses√§ger, 15 Haubentaucher, ~180 Kormorane, 11 Silberreiher, 9 Graureiher, 6 Seeadler, 12 Bl√§ssh√ľhner, 1 Lachm√∂we, 18 Steppenm√∂wen

J. Kasper

16.02.23

Talsperre Quitzdorf (S√ľdseite)

~30 Reiherenten, ~700 Schellenten, ~100 Gänsesäger, 75 Kormorane, 16 Silberreiher, >25 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

H. Winkler

16.02.23

Berzdorfer See

u. a. ~1.500 Tundrasaatg√§nse, >80 Bl√§ssg√§nse, 7 Nig√§nse, 4 Schnatterenten, 16 Bergenten, div. Stock-, Reiher- und Schellenten sowie Bl√§ssh√ľhner, 1 Mittels√§ger, 10 G√§nses√§ger, 27 Kormorane, 30 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen, 1 Ohrentaucher, 1 Gr√ľnspecht

J. Kasper

15.02.23

Bärwalder See

~300 Stockenten, 17 Reiherenten, 4 Bergenten, 1 Trauerente, 16 Samtenten, ~150 Schellenten, 2 Zwergs√§ger, 12 G√§nses√§ger, >160 Haubentaucher, 1 Rothalstaucher, 1 Ohrentaucher, 1 Sterntaucher, 15 Prachttaucher, 61 Kormorane, >400 Bl√§ssh√ľhner, 34 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen

E. Gottschlich

14.02.23

Biehain/Johannenhof, Feldflur E

~2.000 Tundrasaatgänse, 20 Blässgänse, vereinzelnd Graugänse

J. Kasper

14.02.23

Klitten, Feldflur SW

>26 Elstern (SP)

J. Bellebaum

13.02.23

Bärwalder See (WVZ)

49 H√∂ckerschw√§ne, 58 Graug√§nse, 8 Schnatterenten, 590 Stockenten, 1 Stockente (Bastard, fehlfarben), 4 Tafelenten, 12 Reiherenten, 2 Samtenten, 188 Schellenten, 2 Zwergs√§ger, 18 G√§nses√§ger, 177 Haubentaucher, 1 Rothalstaucher, 48 Kormorane, 1 Silberreiher, 400 Bl√§ssh√ľhner, 1 Lachm√∂we, 2 Sturmm√∂wen, 24 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen

M .Ritz

12.02.23

Berzdorfer See (WVZ)

29 H√∂ckerschw√§ne, 4 Nilg√§nse, 3 Schnatterenten, 6 Pfeifenten, 946 Stockenten, 234 Tafelenten, 655 Reiherenten, 21 Bergenten, 253 Schellenten, 1 Zwergs√§ger, 4 Mittels√§ger, 21 G√§nses√§ger, 2 Zwergtaucher, 144 Haubentaucher, 6 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 3 Sterntaucher, 6 Prachttaucher, 23 Kormorane, 1.614 Bl√§ssh√ľhner, 20 Lachm√∂wen, 1 Steppenm√∂we, 98 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen

J. Brinke

12.02.23

Moholz, Feldflur

~30 Tundrasaatgänse, ~370 Blässgänse, ~20 Graugänse

J. Kasper

11.02.23

D√ľrrbach, Feldflur W

~500 Tundrasaatgänse, ~500 Blässgänse, ~500 Graugänse, 12 ad. Kraniche

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 ad. Singschwäne, 6 Graugänse, 13 (7,6) Gänsesäger, 1 Silberreiher, 21 Graureiher, 2 immat. Seeadler, 6 ad. Kraniche, 9 Steppenmöwen

TG Kreba-W (WVZ)

2 ad. Höckerschwäne, 2 ad. Singschwäne, 12 (8,4) Stockenten, 5 Silberreiher, 22 Graureiher, 1 immat. Seeadler

Y. Otto

10.02.23

TG Drehna

1 Habicht (an frisch geschlagenem Graureiher)

S. Koschkar

10.02.23

Zimpel, Ortslage

1 Waldkauz

S. Koschkar

08.02.23

Tagebau Reichwalde

1 Sperber, 1 Turmfalke, 2 Kraniche, 1 Raubw√ľrger, ~100 Stare, ~60 Stieglitze, >53 Bergh√§nflinge, 1 Grauammer, 2 Rohrammern

H. Winkler

08.02.23

Talsperre Quitzdorf

105 Höckerschwäne, 4 Singschwäne, 260 Graugänse, 6 Krickenten, >350 Stockenten, 2 Schellenten, 53 Gänsesäger, 2 Seeadler

M. Ritz,
B. Sander

07.02.23

Berzdorfer See

~1.000 Bläss- und Saatgänse, 47 Graugänse, 16 Nilgänse, 4 Schnatterenten, 3 Pfeifenten, 3 Krickenten, 2.532 Stockenten, 1 Spießente, 188 Tafelenten, 633 Reiherenten, 13 Bergenten, 287 Schellenten, 12 Zwergsäger, 2 Mittelsäger, 53 Gänsesäger, 12 Zwergtaucher, 2 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 5 Sterntaucher, 5 Prachttaucher, 40 Kormorane, 3 Silberreiher, 2 Graureiher, ~250 Lachmöwen, 135 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen

J. Brinke

07.02.23

M√ľcka, Feldflur SE

1 Raufußbussard, 3 Schwarzspechte

R. Reitz

06.02.23

Bärwalder See

12 ad. + 6 vj. Singschwäne, 5 (2,3) Zwergsäger, 29 (17,12) Gänsesäger, 1 Rothalstaucher, 1,0 Spießente, 13 (2,11) Bergenten, 15 (0,15) Samtenten, 2 Prachttaucher, 1 Sterntaucher

H. Winkler

06.02.23

Görlitz, Neiße

u. a. 2 Nilgänse, 1 Mandarinente, 256 Stockenten, 10 Reiherenten, 1 Schellente, 47 Gänsesäger, ~230 Lachmöwen, 58 Sturmmöwen, 1 Hohltaube, 1 Schwarzspecht

J. Kasper

05.02.23

Feldflur Neuhammer N u. Quolsdorf NW

~500 Tundrasaatgänse, ~450 Blässgänse, ~350 Graugänse, 27 Kraniche

Neuliebel (Fledermausturm)

19 Dohlen, dabei 7 Vögel mit Farbringen

Kreba, Feldflur N

2,0 Kornweihen

Klitten, Wulschine

~100 Blässgänse, ~500 Graugänse, 1 Grauspecht, 32 Wacholderdrosseln

B. Seifert

05.02.23

Talsperre Quitzdorf

80 Saatgänse, 40 Blässgänse, 2 Brandgänse, 10 Schnatterenten, 6 Pfeifenten, 15 Krickenten, 16 (12,4) Zwergsäger

Wilhelminenthal, Feldflur

1 Sperber, 155 Kraniche, >1 Bergfink, 30 Bl√ľth√§nflinge, 158 Grauammern, 5 Goldammern, 1 Rohrammer

J. Kasper

04.02.23

Förstgen, Feldflur S

1,0 Kornweihe

Kollm, Feldflur S

1 Raubw√ľrger

Sproitz, Feldflur SE

110 ad. + 13 vj. Höckerschwäne, 2 ad. + 4 vj. Singschwäne

Baarsdorf, Feldflur N

105 Höckerschwäne, 11 Singschwäne

Wilhelminenthal, Feldflur N

1 Raufußbussard, 3 Mäusebussarde, 1 Merlin, 2 Turmfalken, 115 ad. + 6 vj. Kraniche

S. Huth

04.02.23

Berzdorfer See

u. a. 327 Tafelenten, >1070 Reiherenten, 33 Bergenten, 3 Trauerenten, 314 Schellenten, 17 G√§nses√§ger, 15 Zwergtaucher, 274 Haubentaucher, 5 Rothalstaucher, 3 Ohrentaucher, 3 Prachttaucher, 43 Kormorane, ~2.100 Bl√§ssh√ľhner, 6 Sturmm√∂wen, 15 Steppenm√∂wen, 1 Mittelmeerm√∂we, 98 Gro√üm√∂wen (unbestimmt), ~120 Wacholderdrosseln, >20 Schwanzmeisen

H. Winkler

04.02.23

√Ėdernitz, Feldflur S

108 Nebelkrähen, ~300 Stare

J. Brinke

04.02.23

M√ľcka, Feldflur SE

1 Raufußbussard, 3 (2 Männchen, 1 wbf.) Kornweihen

S. Koschkar

03.02.23

Biehain, Ortslage

1 Grauspecht

Januar 2023

H. Winkler

29.01.23

Kodersdorf, Feldflur E und N

36 Höckerschwäne, 2 Saatgänse, 12 Blässgänse, ~250 Graugänse, 1 Turmfalke, 1 Seeadler, 1 Mäusebussard, ~50 Dohlen

TG Kodersdorf, Erlteich

163 Stockenten, 2 Rabenkrähen, 3 Nebelkrähen, 12 Goldammern

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

17 Höckerschwäne, 2 Brandgänse, 21 Schnatterenten, 2 Pfeifenten, ~300 Stockenten, 2 Schellenten, 89 Gänsesäger, 132 Kormorane, 12 Silberreiher, 24 Graureiher, 2 Seeadler, 5 Kraniche, 44 Steppenmöwen

S. Huth

28.01.23

Berzdorfer See

7 H√∂ckerschw√§ne, 19 Bl√§ss- oder Saatg√§nse, 2 Nilg√§nse, ~340 Stockenten, 272 Tafelenten, >590 Reiherenten, 28 Bergenten, 3 Trauerenten, >350 Schellenten, 1 Zwergs√§ger, 14 G√§nses√§ger, 13 Zwergtaucher, 192 Haubentaucher, 4 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 39 Kormorane, 1 Seeadler, 1 M√§usebussard, ~2.500 Bl√§ssh√ľhner, 6 Lachm√∂wen, 1 Sturmm√∂we, 7 Steppenm√∂wen, 47 Gro√üm√∂wen (unbestimmt), 1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht, 1 Buntspecht, 2 Sumpfmeisen, ~30 Schwanzmeisen, 1 Gartenbauml√§ufer, ~110 Wacholderdrosseln, 4 Gr√ľnfinken, ~30 Stieglitze, ~40 Erlenzeisige, 3 Rohrammern, div. (nicht gez√§hlt) Blau- und Kohlmeisen, Amseln

S. Koschkar

26.01.23

Zimpel, Ortslage

1 Waldkauz, 1 Grauspecht, 1 Bergpieper

R. Reitz

25.01.23

Bärwalder See

19 Schnatterenten, >15 Samtenten, 11 Pfeifenten, 1 Spießente, 12 Gänsesäger, 2 Ohrentaucher, 3 Sterntaucher, 9 Prachttaucher

M. Ritz

24.01.23

Groß Krauscha, Feldflur N

1 Kornweihe

Jänkendorf, Feldflur

74 Höckerschwäne, ~400 Saatgänse, ~100 Graugänse, 2 Kraniche

Talsperre Quitzdorf, TB Reichendorf

8,4 Gänsesäger, 1 Silberreiher, 4 Graureiher, 22 Kraniche

Y. Otto

23.01.23

Bärwalder See

12 H√∂ckerschw√§ne, 4 Schnatterenten, >925 Stockenten, 1 Tafelente, >20 Reiherenten, >50 Schellenten, 15 G√§nses√§ger, >75 Haubentaucher, 35 Kormorane, 3 Silberreiher, 3 Bl√§ssh√ľhner, 3 Sturmm√∂wen, 8 Gro√üm√∂wen (unbestimmt)

J. Kasper

22.01.23

Jänkendorf, Feldflur NW

12 Tundrasaatgänse, ~500 Blässgänse,~150 Graugänse

Talsperre Quitzdorf, Reichend. Damm

~400 Stockenten, 45 Schellenten, >120 Gänsesäger, 1 Zwergtaucher, 45 Kormorane, 12 Silberreiher, 35 Graureiher, ~75 Stare, 2 Goldammern

See, Feldflur W

6 Blässgänse, ~550 Graugänse, 1 Weißwangengans-Hybrid, 6 Nilgänse

B. Sander

22.01.23

Quolsdorf, Feldflur N

13 Singschwäne, 1 Silberreiher, 7 Graureiher, 1 Turmfalke, 30 Stare

TG Quolsdorf

2 Höckerschwäne, ~1420 Stockenten, 11 Kormorane, 4 Graureiher, >15 Schwanzmeisen, 1 Seeadler, 1 Zaunkönig, ~350 Erlenzeisige

J. Kasper

21.01.23

Klitten, Feldflur W

18 Wacholderdrosseln, >8 Stieglitze, 2 Grauammern

Neuliebler Senke, Weißer Schöps

1 Eisvogel

H. Winkler

20.01.23

NSG ‚ÄúLandeskrone‚ÄĚ

1 Mäusebussard, 3 Buntspechte, >10 Blaumeisen, >45 Kohlmeisen, 7 Schwanzmeisen, <15 Kleiber, 1 Waldmaumläufer, 8 Amseln, >5 Buchfinken

J. Kasper

19.01.23

Talsperre Quitzdorf, Kimmbucht

34 Graugänse, 2 Brandgänse, 61 Reiherenten, 4 Bergenten, ~120 Schellenten, 86 Gänsesäger

TG Petershain, Großteich

~100 Stare, ~75 Buchfinken, >30 Erlenzeisige, >30 Goldammern

Wilhelminenthal

1 Raufu√übussard, 1 Raubw√ľrger, ~50 Stare

H. Winkler

17.01.23

Berzdorfer See

2 Höckerschwäne, 3 Graugänse, div. (nicht gezählt) Stock-, Tafel-, Reiher- und Schellenten, 10 Gänsesäger, 9 Zwergtaucher, >200 Haubentaucher 4 Rothalstaucher, 1 Sterntaucher, 34 Kormorane, 1 Blässhuhn, 2 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen, >50 Erlenzeisige

J. Bellebaum

16.01.23

Bärwalder See (WVZ)

42 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, 2 Graug√§nse, 7 Stockenten, 47 Reiherenten, 12 Samtenten, 149 Schellenten, 16 G√§nses√§ger, 119 Haubentaucher, 1 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 2 Sterntaucher, 7 Prachttaucher, 34 Kormorane, 195 Bl√§ssh√ľhner, 12 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenm√∂wen

A. W√ľnsche

15.01.23

Daubitz, Feldflur W

~300 Gänse (unbestimmt), ~900 Blässgänse, 5 Graugänse

Quolsdorf, Feldflur NW

21 Höckerschwäne, 81 Singschwäne, 20 Graugänse, 1 Graureiher, 6 Kraniche

Quolsdorf, Feldflur N

~300 Saat- und Blässgänse, 65 Graugänse, 1 Silberreiher, 1 Graureiher

J. Kasper

14.01.23

Klitten, Feldflur W

12 Blässgänse, ~510 Graugänse, 65 Graureiher

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 Höckerschwäne, 10 Stockenten, 14 Gänsesäger, 12 Silberreiher, 96 Graureiher, 3 Seeadler, 1 Waldwasserläufer, 4 Lachmöwen, 37 Steppen- oder Mittelmeermöwen, 1 Eisvogel

TG Kreba-W (WVZ)

2 Höckerschwäne, 5 Singschwäne, 188 Stockenten, 5 Schellenten, 5 Silberreiher, 14 Graureiher, 2 Seeadler, 2 Lachmöwen

TG Zimpel (WVZ)

2 Höckerschwäne, 6 Stockenten, 1 Silberreiher, 5 Graureiher, 1 Seeadler, 2 Kraniche, 2 Schwarzspechte

A. W√ľnsche

14.01.23

TG Quolsdorf, Daubitz und Niederspree

21 Höckerschwäne, 25 Singschwäne, 2.800 Saat- und Blässgänse, >45 Graugänse, 7 Kraniche

J. Noack

14.01.23

Bärwalder See, Westteil

4 Samtenten, >86 Schellenten, 8 Haubentaucher, 1 Prachttaucher, 2 Silberreiher, 18 Steppen- oder Mittelmeerm√∂wen, 1 Raubw√ľrger, 2 Bergpieper, >45 Erlenzeisige

B. Sander

14.01.23

Horka, Feldflur

64 Tundrasaatgänse, 158 Blässgänse, 22 Graugänse, 1 Silberreiher, 1 Sperber, 1 Mäusebussard, 1 Schwarzspecht, 2 Wintergoldhähnchen, 2 Goldammern, 2 Seeadler, 34 Dohlen, 19 Saatkrähen

Spreehammer, Feldflur

18 Stockenten, >30 Buchfinken, >25 Gr√ľnfinken, ~140 Bluth√§nflinge, >8 Bergh√§nflinge, 8 Stieglitze, 21 Goldammern, 46 Wacholderdrosseln, 2 M√§usebussarde

Uhsmannsdorf, Feldflur

~700 Saat- und Bl√§ssg√§nse, 2 Tannenmeisen, 11 Gr√ľnfinken, 7 Stieglitze, 1 Silberreiher, 1 Seeadler, 1 Kolkrabe

R. Reitz

13.01.23

Bärwalder See, Westteil

2 Löffelenten, 2 Trauerenten, 23 Samtenten, 15 Gänsesäger, 2 Ohrentaucher, 3 Sterntaucher, 2 Prachttaucher

H. Winkler

13.01.23

Berzdorfer See

114 Tafelenten, 106 Reiherenten, 38 Schellenten, 13 G√§nses√§ger, 3 Zwergtaucher, 298 Haubentaucher, 1 Rothalstaucher, 45 Kormorane, 455 Bl√§ssh√ľhner, 3 Stepppenm√∂wen, 2 Gr√ľnfinken, 2 Erlenzeisige, 1 Raubw√ľrger

M. Mayer

11.01.23

Heinrichswalde, Feldflur

1 Seeadler, 1 Raufußbussard, 1 Mäusebussard, 1 Merlin, 2 Kolkraben

M. Ritz

10.01.23

Berzdorfer See

12 Höckerschwäne, 2 Graugänse, 96 Stockenten, 202 Tafelenten, 621 Reiherenten, 19 Bergenten, 3 Trauerenten, 248 Schellenten, 29 Gänsesäger, 8 Zwergtaucher, 5 Rothalstaucher, 1 Ohrentaucher, 1 Sterntaucher, 1 Graureiher, 28 Lachmöwen, 4 Großmöwen (unbestimmt)

R. Reitz

09.01.23

Bärwalder See

14 Bergenten, 25 Samtenten, 22 (14,8) G√§nses√§ger, 1 Rothalstaucher, 2 Prachttaucher, 5 Sterntaucher, 2 Ohrentaucher, 1 Raubw√ľrger

M. Mayer

08.01.23

Heinrichswalde

1 Seeadler, 1 Raufußbussard

J. Brinke

08.01.23

Bärwalder See

34 Blässgänse, 17 Bergenten, 1 Rothalstaucher, 4 Prachttaucher, 4 Silberreiher

J. Kasper

08.01.23

Jänkendorf, Feldflur NW

53 H√∂ckerschw√§ne, ~100 Bl√§ssg√§nse, ~400 Graug√§nse, dabei 1 Vogel mit gelben Halsring, 3 Kraniche, 1 Gr√ľnspecht, 14 Dohlen, 5 Rabenkr√§hen, 94 Nebelkr√§hen

Moholz, Wiesen E

10 Blässgänse, 241 Graugänse, 1 Weißwangen-Hybrid

Talsperre Quitzdorf, Reichendorfer Damm/Kimbucht

2 Brandgänse, ~200 Stockenten, ~300 Schellenten, ~40 Reiherenten, ~40 Gänsesäger, 9 Silberreiher, 1 Seeadler, 1 Eisvogel, 12 Stare

TG D√ľrrbach, Sumperteich

185 Silberreiher, 51 Graureiher, 5 Seeadler, 65 Silber-, Mittelmeer- oder Steppenmöwen, 1 Schwarzspecht, 1 Misteldrossel, >10 Amseln

A. W√ľnsche

08.01.23

Quolsdorf, Feldflur NW

~40 Höckerschwäne, ~67 Singschwäne

B. Sander

08.01.23

Kreba und Umgebung

~90 Tundrasaatgänse, ~60 Blässgänse, ~130 Erlenzeisige, 1 Schwarzspecht

M√ľcka, Feldflur N

1 Schwarzspecht, 1 Tannenmeise, 8 Goldammern

Wald zw. Weißes Lug u. Schw. Lache

2 Silberreiher, 1 Habicht, 4 Haubenmeisen, 19 Erlenzeisige

J. Kasper

07.01.23

Bärwalder See

4 Bergenten, >6 Samtenten, >110 Schelllenten, 2 (wbf.) Zwergs√§ger, 12 (10,2) G√§nses√§ger, >120 Haubentaucher, 1 Rothalstaucher, 1 Prachttaucher, 1 Sterntaucher, >320 Bl√§ssh√ľhner, 1 Raubw√ľrger, 21 Kormorane

D√ľrrbach, Feldflur W

170 Graugänse, 2 Mäusebussarde, 2 Kolkraben

Klitten, Feldflur W

1 (1,0) Kornweihe, 1 Gr√ľnspecht, 1 Raubw√ľrger, >10 Eichelh√§her, 2 Grauammern

Förstgen, Tauerwiesenteich

22 ad. + 7 vj. Singschwäne, 114 Graugänse, 14 (10,4) Gänsesäger, 1 Silberreiher, 5 Graureiher, 2 ad. Seeadler

B. Seifert

07.01.23

Berzdorfer See

3 H√∂ckerschw√§ne, 2 Graug√§nse, 3 Nilg√§nse, ~120 Stockenten, ~80 Tafelenten, 28 Bergenten, 3 Trauerenten, ~150 Schellenten, ~40 G√§nses√§ger, >1 Fasan, 19 Zwergtaucher, 150 Haubentaucher, 4 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 2 Sterntaucher, 4 Prachttaucher, 18 Kormorane, 1 Silberreiher, 1 Graureiher, 1 M√§usebussard, Bl√§ssh√ľhner (nicht gez√§hlt), ~30 Sturmm√∂wen, >1 Mittelmeerm√∂we, ~15 Steppenm√∂wen, 2 Kolkraben, >1 Weidenmeise, 8 Schwanzmeisen, 1 Rotkehlchen, >1 Wiesenpieper

A. W√ľnsche

07.01.23

Quolsdorf, Feldflur E

1 Schwarzspecht, ~20 Erlenzeisige

H. Winkler

06.01.23

Görlitz-Nikolaivorstadt

2 Wanderfalken

Görlitz, Kidrontal

36 Stockenten, 6 Teichh√ľhner, 2 Elstern

Görlitz, Neiße

1 Graureiher, ~200 Lachmöwen, 8 Sturmmöwen

B. Sander

05.01.23

Görlitz, Flugplatz

~660 Lachmöwen, >70 Sturmmöwen, 13 Steppenmöwen, 9 Großmöwen (unbestimmt), 57 Dohlen, 46 Saatkrähen, 8 Nebelkrähen, ~120 Stare

R. Reitz

04.01.23

Bärwalder See

11 (5,6) Bergenten, 22 Samtenten, 1 Sterntaucher, 1 Ohrentaucher, 3 Prachttaucher, 8 (6,2) Gänsesäger

Y. Otto

03.01.23

Kosel, Wiedholzteich

1 Hohltaube, 1 Schwarzspecht, 3 Buntspechte, 1 Gimpel, 3 Fichtenkreuzschnäbel

R. Reitz

03.01.23

Berzdorfer See

19 Bergenten, 6 Gänsesäger, 3 Rothalstaucher, 4 Prachttaucher, 17 Zwergtaucher, 2 Sterntaucher, 1 Prachttaucher, 1 Schwarzhalstaucher, 1 Wasserralle, 1 Teichhuhn

M. Striese

03.01.23

Klitten, Feldflur E

1 Raubw√ľrger

H. Winkler

03.01.23

Görlitz, Neiße

5 Reiherenten, 194 Lachmöwen, dabei 1 Vogel mit Fußring

Y. Otto

02.01.23

TG Rauden-Mönau

>30 Singschwäne, >50 Bläss- und Saatgänse, >10 Graureiher, 4 Kraniche, >30 Großmöwen

S. Huth

02.01.23

Talssperre Quitzdorf

173 Höckerschwäne, 7 Singschwäne, 1 Tundrasaatgans, 7 Blässgänse, 59 Graugänse, 1 Nilgans, 2 Brandgänse, 19 Schnatterenten, 26 Pfeifenten, 9 Krickenten, >1.180 Stockenten, 2 Spießenten, >510 Schellenten, 5 Zwergsäger, 59 Gänsesäger, 27 Kormorane, 9 Silberreiher, 23 Graureiher, 4 Seeadler, 12 Steppenmöwen, 26 Großmöwen (unbestimmt), 1 Eisvogel

A. W√ľnsche

02.01.23

Quolsdorf (Urawald und Wiesen)

6 Singschwäne, >2.000 Bläss- und Saatgänse

J. Kasper

01.01.23

Förstgen, Tauerwiesenteich

20 ad. + 9 vj. Singschwäne, 66 Graugänse, 4 ad. Seeadler, dabei 1 Vogel mit Fußringen, 1 Schwarzspecht

Kollm

2 Turmfalken, 6 Elstern, 10 Dohlen, dabei 3 Vögel mit Fußringen

Jänkendorf, Feldflur NW

~50 Tundrasaatgänse, ~1.500 Blässgänse, ~500 Graugänse, dabei 3 Vögel mit Halsringen

Wilhelminenthal, Feldflur E

~150 Tundrasaatgänse, ~100 Blässgänse, ~150 Graugänse, 21 ad. + 1 vj. Kraniche

Särichen, Feldflur W

~75 Erlenzeisige, 5 Goldammern

Quolsdorf, Feldflur NW

29 ad. Singschwäne, 7 ad. + 1 vj. Kraniche

Neuliebel, Neuliebler Senke

12 Dohlen, dabei 5 Vögel mit Fußringen, 2 Turmfalken, ~100 Stare

TG D√ľrrbach, Sumperteich

8 ad. Singschwäne, ~250 Stockenten, 10 Gänsesäger, 78 Kormorane, 83 Silberreiher, 6 Silbermöwen

B. Sander

01.01.23

Gro√ü D√ľben, Feldflur W

21 Saargänse, 9 Blässgänse, 2 Graugänse, 1 Buntspecht, 2 Kleiber, 4 Erlenzeisige, 1 Ringeltauben, 4 Goldammern

J. Brinke

01.01.23

Petershain, Feldflur S

2 ad. + 1 vj. Kraniche, 42 Stare

TG Petershain, Höllenteich

6 Singschwäne

TG Petershain, Neuteich

48 Silberreiher