Regionalgruppe Ornithologie Niesky

Startseite
Wir √ľber uns
Kontakte
Beobachtungen
Veranstaltungen
Links

April 2020

J. Kasper

05.04.20

Kollm

1 Schwarzstorch (Belegfoto), 1 Turmfalke, 4 Dohlen, dabei 1 Vogel mit Farbring

TG Kreba-W

13,6 Schnatterenten, 4,4 Schellenten, 1 Teichhuhn, 2 Haubentaucher, 27 Silberreiher, 1 Seeadler, 2,2 Rohrammern, 2 Schwarzmilane

TG Drehna

2 Fischadler, 2 Singschwäne, 22 Kraniche, 12,10 Schnatterenten, 29,23 Krickenten, 4 Kiebitze, 2 Flussregenpfeifer

J. Kasper

04.04.20

Diehsa, Wiesen N

1 Paar Fischadler, 1 Schwarzmilan

Diehsa, TS Quitzdorf, TBR

1 Paar Fischadler, 4,4 Schnatterenten, 71,48 Krickenten, 2,1 Spie√üenten, 1,2 Tafelenten, 3 Flussregenpfeifer, 8 Rotschenkel, 1 Gr√ľnschenkel, 19 Kampfl√§ufer (M√§nnchen tlw. ins PK wechselnd), 3 Waldwasserl√§ufer, 1 Gr√ľnspecht

Klitten, Schlossteich

1 rfd. Rohrdommel, 1 rfd. Wasserralle, 1 Silberreiher, 1,1 Rohrweihe, 3 Schwarzmilane, 2 M√§usebussarde, 1 rfd. Gr√ľnspecht, 1,1 Schwarzkehlchen

Klitten, Gr. Wulschine

4 balzende Kiebitze, 3 einzelne Kraniche (3 Reviere?), 1,1 Krickenten

Klitten, Feldflur N

1 Paar Fischadler

Diehsa, Kirche

12 Dohlen, dabei 4 Vögel mit Farbringen, 1 Turmfalke

J. Kasper

02.04.20

Neuliebel, Neuliebler Senke

10 Silberreiher, 8 Dohlen, davon 1 Vogel mit Farbring, 1,0 Schwarzkehlchen, 1 Turmfalke

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 Singschwäne, 2,2 Krickenten, 2,1 Tafelenten, 10,5 Schellenten, 5 Silberreiher

J. Kasper

01.04.20

Kaschel, Kaschelner Wiesen

8 Kiebitze, >18 Bekassinen, 2 Rotschenkel, 4 sM Feldlerchen, ~100 Wacholderdrosseln (Foto), ~150 Stare, 1,0 Schwarzkehlchen, 2 Grauammern

TG Kreba-W, Frauenteich

3 Singschwäne (Foto)

TG Kreba-W, Jurkteich

9,9 Krickenten, 1 Rotmilan, 1 Schwarzmilan, 9 Flussregenpfeifer (Foto), 1 Flussuferläufer, 12 Rotschenkel (Foto), 12 Waldwasserläufer, 2 sM Zilpzalp, >30 Rotdrosseln, 14 Bachstelzen

März 2020

J. Kasper

31.03.20

Commerau bei Klix

1 Paar Weißstörche

Malschwitz

1 Paar Weißstörche dabei 1 Vogel mit Farbring

Klix, Feldflur E

1 BP Kolkraben (Foto)

Klitten, Feldflur N

1 Fischadler (Foto)

J. Kasper

29.03.20

Sproitz, Satzfischanlage

>11 Großmöwen spec., dabei 1 Vogel mit Farbring, >30 Lachmöwen, 2 Ringeltauben (Foto), 1 Seeadler

See, Feldflur W

~100 Rotdrosseln (Foto), 2 Mäusebussarde, 1 Seeadler

Klitten, Schlossteich

2,1 Knäkenten, 1 Zwergtaucher, 1 Blaukehlchen, 1 Schwarzkehlchen, 3 Rohrammern, 3 Kernbeißer, 1 Schwarzmilan, 2 Rotmilane

J. Kasper

28.03.20

Klitten, Bärwalder See

1 Sterntaucher, 2 Prachttaucher, 1 Rothalstaucher, 1 Zwergtaucher, 39 Haubentaucher, 1,0 Hausrotschwanz, 2,0 Rohrammern

Kaschel, Kaschelner Wiesen

0,1 Kornweihe, 8 Kiebitze, 21 Bekassinen, 4 Rotschenkel, 3 Schwarzspechte, 2,0 Schwarzkehlchen, 2,2 Goldammern, 31 Kraniche

Neuliebel, Neuliebler Senke

21 Graug√§nse, 11,7 Krickenten, 2,2 Schellenten, 1 Silberreiher, 2 Graureiher, 4 Kraniche, 4 Kiebitze, 1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht, 9 Dohlen, 4 Feldlerchen, 2 Zilpzalp, ~50 Wacholderdrosseln, ~30 Rotdrosseln, 2 Kernbei√üer

TG Kreba-W, Jurkteich

2 Flussregenpfeifer, 9 Rotschenkel, 4 Bekassinen, 3 Waldwasserläufer, 1 Eisvogel, 10,10 Krickenten

J. Kasper

27.03.20

TG Kreba-W, Jurkteich

22 Kiebitze, 3 Flussregenpfeifer, 6 Rotschenkel, 4 Waldwasserläufer, 2 Kampfläufer

TG Kreba-W, Frauenteich

2 Flussregenpfeifer, 4 Kiebitze, 1 Grauspecht

Kaschel, Kaschelner wiesen

6 Kraniche (3 Paare), 6 Kiebitze, 7 Bekassinen, 5 Rotschenkel, 3,1 Schwarzkehlchen

Klitten, Große Wulschine

2 Bl√§ssg√§nse, >80 Graug√§nse, 4 Kiebitze, 2 Bekassinen, 1 Raubw√ľrger

E. Gotschlich

25.03.20

Kollm, Ortslage

6 Rauchschwalben

J. Kasper

22.03.20

Kaschel, Kaschelner Wiesen

1 Flussregenpfeifer, >18 Bekassinen, 2,0 Schwarzkehlchen, >10 Feldlerchen, 32 Kiebitze, 21 Wacholderdrosseln

Klitten, Feldflur W

1,1 Schwarzkehlchen, 1 Grauammer, 12 Wacholderdrosseln

Förstgen, Tauerwiesenteich

1,0 Rohrweihe, 2 ad. Singschwäne, 1,1 Rohrammern

TG Reichwalde

42 Graug√§nse, 1 Kranich (B6), 6 Bl√§ssh√ľhner, 1 Gr√ľnspecht, 1 sM Zilpzalp

E. Gottschlich

22.03.20

Biehain/Johannenhof

86 Kraniche

J. Kasper

21.03.20

Kreba-Neudorf, Feldflur W

2 Blässgänse, 12 Graugänse, 1 Turmfalke, 2 Grauammern

TG Kreba-W

>20 Rotdrosseln, 11,7 Schnatterenten, 1,0 Knäkente, 1,1 Reiherenten, 9,9 Schellenten, >50 Lachmöwen

TG Petershain

2 Turmfalken, 12 Saatkrähen, 57 Nebelkrähen, ~150 Buchfinken, >25 Bergfinken

TG Zimpel

2 Schwarzspechte, 1 Kleinspecht, >3 Buntspechte, 3 Hohltauben, 1 Schwarzmilan, 7 Silberreiher, ~30 Graureiher

J. Kasper

17.03.20

Klitten, Große Wulschine

88 Graugänse, 3,3 Krickenten, 2 Silberreiher, 2 Mäusebussarde, 1 Wasserralle, 6 Kiebitze, 3 Feldlerchen, 2 Goldammern

Neuliebel, Neuliebler Senke

30 Graug√§nse, 3,3 Krickenten, 3,3 Stockenten, 2,2 Schellenten, 1 Silberreiher, 1 Graureiher, 1 Rotmilan, 17 Kraniche, 8 Kiebitze, 1 Gr√ľnspecht, ~100 Stare

TG Kreba-W, Hadriateich

5,5 Schnatterenten, 1,0 Knäkente, 6,6 Reiherenten, 12,10 Schellenten, 56 Lachmöwen, 4 Rotkehlchen, 1,0 Rohrammer

TG Kreba-W, am Schmiedeteich

>35 Rotdrosseln, 2 Gartenbaumläufer, 1 Grauspecht

J. Kasper

15.03.20

TG Kreba-W (WVZ)

2 Singschw√§ne, 23 H√∂ckerschw√§ne, 25 Graug√§nse, 10 Schnatterenten, 36 Stockenten, 1 Reiherente, 64 Schellenten, 2 Haubentaucher, 2 Kormorane, 5 Silberreiher, 29 Graureiher, 4 Seeadler, 4 Kraniche, 3 Teichh√ľhner, 6 Waldwasserl√§ufer, 106 Lachm√∂wen, 1 Rotmilan

TG Zimpel (WVZ)

2 Singschw√§ne, 17 H√∂ckerschw√§ne, 8 Graug√§nse, 9 Stockenten, 18 Schellenten, 2 Haubentaucher, 2 Bl√§ssh√ľhner, 1 Silberreiher, 1 Graureiher, 8 Kraniche, 1 Rotmilan

Klitten, Feldflur SW

>60 Graureiher (aus Brotkolonie durch √ľberfl. Seeadler aufgescheucht), 1 Seeadler, 17 Kraniche

Kaschel, Feldflur W

1 Habicht, 3 Seeadler, 8 Kolkraben, 2 Singdrosseln

J. Kasper

14.03.20

Neuliebel, Neuliebler Senke

12 Dohlen, dabei 3 Vögel mit Farbringen, 2 Kraniche, 6 Kiebitze, 3 Feldlerchen, 2 Grauammern

Nieder Seifersdorf

>25 Dohlen, dabei 3 Vögel mit Farbringen

Klitten, Bärwalder See

1 Sterntaucher, 1 Prachttaucher, 1 Rothalstaucher, 71 Haubentaucher, 17 Kormorane, 7,7 Pfeifenten, 18,6 Schellenten, 2 Heidelerchen, 1 Girlitz

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 Singschwäne, 9 Höckerschwäne, 13 Graugänse, 4 Kraniche, 2 Bachstelzen, 6 Graureiher, 1 Silberreiher, 10,4 Stockenten, 8,3 Schellenten, 2 Haubentaucher, 6 Kormorane, 2 Waldwasserläufer

D. Weis,
R.-M. Schreyer

14.03.20

Lohsa, Speicher II

27,21 Reiherenten, 59,53 Schellenten, 16,14 Gänsesäger, 37 Haubentaucher, 17 Kormorane

Kauppa, Feldflur S

6 Mäusebussarde

J. Kasper

13.03.20

Klitten, Schlossteich

1 Schwarzmilan, 2 Rotmilane

W. Klauke

10.03.20

Leipgen

1 Schwarzmilan

J. Kasper

08.03.20

Neuliebel, Neuliebler Senke

5,3 Krickenten, 1 Sperber, 2 Rotmilane, 2 Turmfalken, 9 Kraniche, 10 Kiebitze, 10 Dohlen, ~200 Stare, 3 Grauammern

Klitten, Große Wulschine

3 Blässgänse, >70 Graugänse, 2 Feldlerchen, 2 Goldammern

TG Kreba-W

2 Singschwäne, >20 Graugänse (paarweise), 5,3 Schnatterenten, >14,10 Schellenten, 3 Großmöwen spec.,

J. Kasper

04.03.20

Neuliebel, Neuliebler Senke

2 Rotmilane, 2 Turmfalken, 2 Kolkraben, 6 Dohlen, dabei 2 V√∂gel mit Farbringen, 25 Kiebitze, 1 Gr√ľnspecht, 2 Feldlerchen, 1 Gebirgsstelze, 3 Bachstelzen

J. Kasper

01.03.20

TG Kreba-W

2 ad. Singschwäne, 10,5 Schellenten, 2 Seeadler, 3 Zaunkönige, 2 sM Erlenzeisige

Neuliebel, Neuliebler Senke

1 Rotmilan, 1 Seeadler, 1 Turmfalke, 12 Dohlen, dabei 1 Vogel mit Farbring, 56 Kiebitze, >6 sM Feldlerchen, 1 sM Grauammer, ~300 Stare

Februar 2020

M. Pech

24.02.20

Kosel, Feldflur N

36 Graugänse, 64 Kraniche, 65 Nebelkrähen, ~150 Wacholderdrosseln, ~80 Stare, ~200 Hohltauben, 2 Höckerschwäne, 14 Goldammern, 2 Rotmilane, 1 Sperber, 1 sM Feldlerche

B. Voigtländer

22.02.20

Wessel, Feldflur N

35 ad. + 9 vj. Singschwäne, 51 ad. + 9 vj. Höckerschwäne, 14 Kraniche, 1 ad. Seeadler

TG Rauden, Gr. Raudener Teich

9 Singschwäne, 22 ad. + 2 vj. Höckerschwäne, 1,1 Schellenten

Förstgen, Tauerwiesenteich

18 ad. + 4 vj. Höckerschwäne, 42 Graugänse, 1 Paar Kraniche, 2 Graureiher, 1 Silberreiher, 1 Brandgans

J. Kasper

22.02.20

Klitten, Feldflur E

89 Graugänse, 1,0 Kornweihe, 2 Rotmilane, 1 Paar Kraniche

Kaschel, Feldflur W

42 Kraniche, ~200 Hohltauben, ~200 Stare, 2 Kolkraben

TG Kaschel

1 Paar Kraniche, 1 Paar Buntspechte, 4 Tannenmeisen, 2 Sumpfmeisen

Klitten,Große Wulschine

4,2 Reiherenten, 4 Silberreiher,14 Kraniche, 2 Rotmilane, 1 Raubw√ľrger

Tschernske, Feldflur

136 Graugänse, 1 Merlin, 12 Feldlerchen

J. Kasper

20.02.20

Sdier, Feldflur N

4 Rotmilane, 14 Mäusebussarde

W. Klauke

19.02.20

Gebelzig, Feldflur SE

73 Kraniche

W. Klauke

17.02.20

Groß Radisch, Hohe Dubrau

1 Waldkauz, rufend

W. Klauke

16.02.20

Jänkendorf, Feldflur W

42 Kraniche, 240 Graugänse, 1 Weißwangengans, 130 Saatgänse, 300 Blässgänse

J. Kasper

16.02.20

Neuliebel, Feldflur

2 Mäusebussarde, 1 Turmfalke, 2 Kolkraben, 3 Feldlerchen, 1 sM Goldammer

TG Kreba-E, Weißes Lug

9 Singschwäne, 2 ad. Seeadler

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 Höckerschwäne, 2 Singschwäne, 37 Stockenten, 4 Gänsesäger, 1 Kormoran, 1 Silberreiher, 7 Graureiher, 1 Seeadler, 2 Kraniche

TG Kreba-W (WVZ)

22 ad. + 2 vj. Höckerschwäne, 2 ad. Singschwäne, 115,49 Stockenten, 2,2 Reiherenten, 13,9 Schellenten, 1,2 Gänsesäger, 13 Kormorane, 4 Silberreiher, 67 Graureiher, 1 Habicht, 1 Rotmilan, 2 ad. Seeadler, 4 Kraniche, 1 Waldwasserläufer, 1 Eisvogel, ~60 Wacholderdrosseln

J. Kasper

15.02.20

TG Commerau, Vetterluschkteich

71 ad. + 12 vj. Singschwäne, ~150 Stockenten, 2,0 Schellenten, 1 Rohrammer

Förstgen, Tauerwiesenteich

2 ad. + 4 vj. Singschwäne (Familie), 1 Brandgans, 26 Graugänse, 1 Kleinspecht (A2), ~50 Erlenzeisige

TG Zimpel (WVZ)

2 Singschwäne, 2 Höckerschwäne, 23 Graugänse, 27,8 Stockenten, 2 Silberreiher, 17 Graureiher, 2 Seeadler, 2 Kraniche

J. Kasper

13.02.20

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 Brandgans, 2 ad. Seeadler, 4,10 Gänsesäger

M. Pech

12.02.20

Kosel, Feldflur

28 Kraniche, 1 Rotmilan

Kosel, Wiedholzteich

1 Habicht, versucht erfolglos eine Schellente zu schlagen

Zedlig

~140 Wacholderdrosseln

J. Kasper

11.02.20

Commerau (Klix), Feldflur S

1 Rotmilan, 23 Kraniche, 123 Graugänse

B. Voigtländer

10.02.20

Guttau, Feldflur N

37 Singschwäne, 230 Höckerschwäne, 20 Kiebitze

Wessel, Feldflur N

52 ad. + 5 vj. Singschwäne, 64 ad. + 9 vj. Höckerschwäne

TG Rauden, Raudener Teich

14 ad. + 2 vj. Singschwäne

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 Singschwäne, 1,5 Gänsesäger

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 Brandgans, 40 Graugänse, 12 Kiebitze, 24 Höckerschwäne, 4 im Duett rufende Kraniche, z. T. mit heftigen Revierkämpfen

J. Kasper

09.02.20

Klitten, Bärwalder See

1 Ohrentaucher, 2 Rothalstaucher, 121 Haubentaucher, 45 Kormorane, 2 Sturmmöwen, 34 Großmöwen spec.,

Klitten, Feldflur SW

177 Graug√§nse, 1 Turmfalke, 4 Kraniche (2 Paare), 1 Raubw√ľrger

Kreba-Neudorf/Tschernske

215 Graugänse, 2 Elstern mit Nistmaterial (B9)

TG Hammerstadt, Ochsenteich

3 Singschwäne, ~150 Stockenten, 62 Graureiher, 1 Seeadler

TG Kreba-W

20 Singschwäne, 17,6 Schellenten, 2 Waldwasserläufer, 2 Wiesenpieper

J. Kasper

02.02.20

TG Commerau, Ochsenteich

22 ad. + 7 vj. Singschwäne

Wessel, Feldflur N

~400 Singschwäne, dabei 3 Vögel mit Halsringen, ~250 Graugänse, 20 ad. + 2 vj. Kraniche

M√ľcka, Feldflur SE

2 Turmfalken, 1 Jagdfasan

Petershain, Feldflur N

1 Merlin, 4 Kolkraben, ~15 Stieglitze

J. Kasper

01.02.20

TG Hammerstadt, Ochsenteich

22 Singschwäne, dabei 1 Vogel mit blauen Halsring, ~150 Stockenten, dabei 2 fehlfarbenen

TG Kreba-W

61 Singschwäne, 3 Waldwasserläufer, 13,8 Schellenten, 2 Schwarzspechte

TG D√ľrrbach, Sumperteich

12 Singschwäne, 1,1 Gänsesäger, 17 Silberreiher, 2,1 Buntspechte, ~60 Wacholderdrosseln

Nieder Seifersdorf

>40 Dohlen

Januar 2020

J. Kasper

24.01.20

Wessel, Feldflur N

508 Singschwäne, dabei 3 Vögel mit Farbringen, 171 Höckerschwäne, 33 Kraniche

Klitten, Feldflur SW

136 Graug√§nse, 19 Kraniche, 1 Raubw√ľrger

Kaschel, Feldflur W

~500 Hohltauben

TG Kreba-W, Hinterbriesenteich

24 Singschwäne (auf dem Eis)

J. Kasper

19.01.20

Daubitz, Feldflur E und Feldhäuser

1,0 Kornweihe, 36 Höckerschwäne, 2 ad. mit 5 vj. Singschwäne (Fam.), ~150 Saatgänse, ~500 Blässgänse, ~500 Graugänse

TG Quolsdorf, Pferdeteich

7,0 Schellenten, 7,4 Gänsesäger, ~70 Erlenzeisige

TG Hammerstadt, Ochsenteich 1

53 ad. + 6 vj. Singschwäne, ~250 Stockenten

TG Kreba-W, Hinterbriesenteich

46 ad. + 6 vj. Singschwäne, 6,2 Schellenten, 2 Waldwasserläufer

W. Klauke

18.01.20

Wartha, Olbasee

580 Kormorane (Schlafplatz)

J. Kasper

18.01.20

Wessel, Feldflur N

2 Zwergschwäne, >363 Singschwäne, ~100 Saatgänse, ~200 Graugänse, 6 Silberreiher, 4 Kraniche, 2 Mäusebussarde, 6 Großmöwen spec.

Klitten, Bärwalder See (Teilerfass.)

1 Zwergtaucher, 4 Rothalstaucher, >86 Haubentaucher, 74 Kormorane, 9 Großmöwen spec.

Klitten, Feldflur S

115 Graug√§nse, 22 Bl√§ssg√§nse, 12 Saatg√§nse, 21 Kraniche, 9 T√ľrkentauben

TG Kreba-W, Hinterbriesenteich

44 ad. + 8 vj. Singschwäne

J. Kasper

15.01.20

Klitten, Feldflur SW

1 Raubw√ľrger, >7 Seidenschw√§nze

B. Voigtländer

14.01.20

Guttau, Feldflur E

112 ad. + 16 vj. Höckerschwäne, 16 Singschwäne, 27 Graugänse

Wessel, Feldflur N

216 ad. + 26 vj. Singschwäne, dabei drei Vögel mit Halsringen, 59 ad. + 16 vj. Höckerschwäne, 86 Graugänse, 12 Blässgänse, 7 Graureiher, 2 Silberreiher

TG Rauden, Raudener Teich

14 Singschwäne

J. Kasper

13.01.20

Commerau (Klix), Feldflur S

63 Kraniche, 1 Raufußbussard, >7 Rotdrosseln

W. Klauke

12.01.20

√Ėdernitz, Feldflur S

~700 Graugänse, dabei 1 Vogel mit gelben Halsring, ~500 Saat- und Blässgänse, 6 Weißwangengänse, 39 Kraniche

Kodersdorf, Feldflur E

136 Höckerschwäne, ~450 Saat- und Blässgänse, 70 Graugänse, 3 Nilgänse, 8 Silberreiher

Weigersdorf, Feldflur E

19 Kraniche

Guttau, Feldflur E

1 Rotmilan

A. W√ľnsche

12.01.20

Daubitz, Rapsfeld S

~120 Graugänse, 16 Saatgänse, 2 Blässgänse

Quolsdorf, Feldflur

14 Höckerschwäne

Neusorge, Feldflur SE

134 Kraniche

Ungunst, Feldflur SW

23 Singschwäne, dabei 1 Vogel mit Halsring

E. Gottschlich

11.01.20

TG Hammerstadt

79 ad. + 11 vj. Singschwäne, dabei 1 Vogel (vj.) mit blauen Halsring, 43 Silberreiher, 96 Stockenten, 32 Gänsesäger

TG Rietschen

6 Höckerschwäne, 12 Stockenten, 1,0 Schelllente, 7 Kraniche

J. Kasper

11.01.20

Guttau, Feldflur N

87 ad. + 20 vj. Höckerschwäne, 2 ad. + 2 vj. Singschwäne, 42 Graugänse

Wessel, Feldflur N und Kauppaer Teich

3 ad. Zwergschwäne, 303 ad. + 56 vj. Singschwäne, dabei 2 Vögel (vj.) mit blauen Halsringen, 71 ad. + 30 vj. Höckerschwäne, 34 Graugänse, 10 Kraniche

Rauden, Feldflur W

14 ad. + 6 vj. Singschwäne, 5 Graugänse, 4 Kraniche, >50 Wacholderdrosseln

TG Hammerstadt, Ochsenteich 1

74 ad. + 7 vj Singschwäne, dabei 1 Vogel (ad.) mit blauen Halsring, 13 ad. + 11 vj. Höckerschwäne, >170 Stockenten

A. W√ľnsche

11.01.20

TG Daubitz

170 Kraniche (Schlafplatz)

W. Klauke

10.01.20

√Ėdernitz, Feldflur S

56 Kraniche

J. Kasper

10.01.20

Klitten, Feldflur SW

1 Merlin

J. Kasper

05.01.20

TG D√ľrrbach, Sumperteich

0 Singschwäne (mögliche Ursache gestrige Treibjagd?), 4 Kolkraben, ~20 Nebelkrähen, 2 Mäusebussarde (alle an liegen gelassenen Aufbruch der gestrigen Treibjagd), 1 Seeadler, 14 Kormorane, 4,2 Gänsesäger

D√ľrrbach, Feldflur NW

46 ad. + 1 dj. Kraniche, 25 Graugänse, 1,0 Kornweihe, 7 Eichelhäher

Kreba-Neudorf/Tschernske

1 Merlin

Klitten, Bärwalder See

1 Prachttaucher, 1 Ohrentaucher, 3 Schwarzhalstaucher, 3 Rothalstaucher, >78 Haubentaucher, >146 Kormorane, dabei 1 Vogel mit Fußring, >25 Großmöwen spec., 0,1 Kornweihe, >20 Stieglitze, 6,3 Gimpel

J. Kasper

04.01.20

√Ėdernitz, Feldflur S

2 Weißwangengänse, ~400 Graugänse, ~600 Blässgänse, ~80 Saatgänse, 2 Mäusebussarde, 1 Turmfalke, >30 Erlenzeisige

Kollm, Kirche

2 Paare Dohlen (an Nistkästen), 1 Turmfalke (am Nistkasten)

W. Klauke

01.01.20

Jänkendorf, Feldflur W

22 Kraniche

√Ėdernitz, Feldflur S

6 Weißwangengänse, ~700 Graugänse, dabei 2 Vögel mit Farbringen, ~1800 Blässgänse, ~150 Saatgänse

J. Kasper

01.01.20

Klitten, Bärwalder See (nur Hafen Klitten)

1 Zwergtaucher, 1 Prachttaucher, 4 Rothalstaucher, 43 Kormorane

Klitten-Jahmen, Feldflur W

11 ad. Kraniche, >10 Wacholderdrosseln, 2,1 Gimpel

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 ad. Zwergschwäne, 47 ad. + 6 vj. Singschwäne, ~100 Stockenten, 2,2 Gänsesäger, 74 Kormorane, 10 Silberreiher, 4 Großmöwen spec., 1 Schwarzspecht, 2 Buntspechte